19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg6mo
Закажите ремонт смартфонов oukitel на YouDo
Недорогой ремонт gps iphone 6 на YouDo
youdo.com


Власти Югры работают над совершенствованием системы учета госимущества

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании совета по противодействию коррупции, которое провел в Екатеринбурге полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. На заседании рассмотрен вопрос о деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, и органов местного самоуправления по совершенствованию системы учета государственного имущества и оценки эффективности его использования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что президентом Российской Федерации поставлена задача по мобилизации всех имеющихся ресурсов для ускоренного развития экономики страны. В субъектах Российской Федерации одним из наиболее эффективных способов ее реализации является максимально возможное вовлечение в финансово-хозяйственный оборот объектов государственной собственности. "Именно поэтому важно принять все меры по противодействию коррупции в сфере учета, использования и сохранности государственного имущества", – сказал полпред.

В свою очередь, глава региона отметила, что совершенствование системы учета государственного имущества и повышение эффективности его использования – один из важных барьеров на пути распространения коррупционных рисков. В автономном округе предпринимаются системные шаги по повышению качества управления государственным и муниципальным имуществом. Это направление определено одним из основных в бюджетной политике Югры на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг. В числе ожидаемых результатов такого подхода - обеспечение органов государственной власти исключительно тем имуществом, которое необходимо для исполнения закрепленных за ними публичных полномочий. "При этом главным условием в отношении сохраняемого в государственной собственности имущества является повышение эффективности его использования с обеспечением оптимального уровня государственных расходов на управление", – отметила глава региона.

Отметим, что в автономном округе реализуется комплекс мероприятий по четырем направлениям. Это совершенствование процедур учета и мониторинга использования государственного имущества, формирование исчерпывающего состава госимущества, необходимого для выполнения государственных функций, организация мероприятий по определению целевого назначения имущества, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Кроме того, начиная с 2013 г., в округе запущена система электронного учета государственного имущества, которая позволяет проследить историю и правовой статус каждого объекта, оценить его использование. Данные мониторинга ежедневно выгружаются в территориальную информационную систему Югры и доступны для общественного контроля. "Полный отказ от бумажного документооборота ускоряет не только актуализацию данных реестра, но и существенно снижает трудозатраты сотрудников органов власти по ведению реестра, повышая в целом эффективность управления имуществом", – сказала губернатор Югры.

Напомним, что в целях повышения эффективности использования госсобственности в автономном округе в 2013 г. разработана и внедрена система оценки эффективности управления государственным имуществом, базирующаяся на 12 показателях. Ее внедрение, как и управление комплексом в целом, приносят результаты. Так, удельный вес неиспользуемого государственного недвижимого имущества в Югре снизился с 10% в 2012 до 8% в 2014 г. Такую работу планируется продолжить, в том числе, на муниципальном уровне.

В ходе заседания глава региона отдельно остановилась на вопросе формирования единого реестра публичной собственности. В настоящее время программируется обеспечение автоматизированного наполнения ТИС Югры данными и об имуществе муниципальных образований. Это позволит создать консолидированную информационную базу данных о государственном и муниципальном имуществе, его структуре, уровне и способах использования, объемах доходов от управления.

По словам Натальи Комаровой, принятые меры, а также внедрение системы оценки эффективности управления, позволит обеспечить поступление неналоговых доходов от использования государственного имущества автономного округа не менее чем на 100% от плана мероприятий по росту доходов, повышению эффективности расходов бюджета и сокращению государственного долга Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 г. Кроме того, это сработает на оформление государственной регистрации прав на все объекты недвижимости, приведение структуры и состава имущественного комплекса в соответствие с выполняемыми полномочиями, позволит полностью завершить до 2020 г. оптимизацию сети государственных предприятий и государственных учреждений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС