25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банки повышают ставки по ипотеке

Банки начали поднимать ставки по ипотеке. ВТБ 24 повысил ставки в среднем на 2 процентных пункта, до 14,95-15,95% (в зависимости от наличия страховки). С сегодняшнего дня аналогичные условия по ипотеке заработают и в Банке Москвы. В Газпромбанке минимальные процентные ставки выросли в среднем на 4,5-5 п. п., до 19-21% годовых. Собеседник, знакомый с ситуацией в Сбербанке, сообщил, что с высокой степенью вероятности банк также повысит ставки. "Этот вопрос сегодня обсуждался внутри Сбербанка, но решение не было принято в том числе и с учетом замечаний президента", - приводит его слова "Коммерсант".

Из топ-10 ипотечных банков ставки также успели повысить Связь-банк — на 10 п. п., до 25-30% годовых, "Дельта-кредит" — на 3 п. п., до 15,25-17,5% годовых. На следующей неделе это планируют сделать Райффайзенбанк, Абсолют-банк и Росбанк (на 4 п. п.).

Напомним, что на вчерашней пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что Центробанк и правительство должны подумать над механизмами субсидирования ипотеки, чтобы ставки для населения не взлетали. В ответ на это в ЦБ заявили, что пока новых инструментов не разрабатывают, а вопрос субсидирования ставок находится в компетенции правительства. Правительство готово взяться за обсуждение ситуации уже сегодня: ипотечный вопрос может быть поднят на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель секретариата господина Шувалова заявил, что поручение президента будет выполнено, от дальнейших комментариев отказался.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС