19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Таинственная воронка, гибель Корнелюка, отмена прямых выборов губернатора, - ямальцы назвали главные события 2014 года

В рамках опроса общественного мнения, проведенного на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, ямальцы назвали наиболее значимые события 2014 г. в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

По мнению жителей автономного округа, топ-лист главных событий-2014 возглавляет появление таинственной воронки, которую обнаружили в 30 км от аэропорта Бованенково. Ученые уже назвали её "ямальской черной дырой". Кроме того, в числе лидеров среди событий – высокая оценка эффективности деятельности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа со стороны федеральных органов власти. В различных рейтингах глава арктического региона на протяжении года неизменно занимал верхние строчки.

Также в числе особо запомнившихся событий текущего года – печальное известие, пришедшее в июне из Луганской области, о гибели журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка, который снимал сюжет о том, как жители покидают населенные пункты Счастье и Металлист.

Запомнились ямальцам и выборы губернатора Тюменской области, на которых победил Владимир Якушев, прошедшие на территории трех субъектов (ЯНАО, ХМАО и Тюменской области), а также новости о запуске морской платформы "Приразломная", где началась отгрузка арктической нефти сорта ARCO, и старте проекта "Карские экспедиции", цель которого – увековечить память ямальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К событиям года некоторые жители автономного округа отнесли и открытие авиакомпанией "Ямал" рейсов в Симферополь из Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, в первой десятке событий года – информация о начале отгрузки нефти с Новопортовского месторождения (район поселка Мыс Каменный). Впервые "чёрное золото" из крупнейших на Ямале залежей отправлено на экспорт по Северному морскому пути. Сообщение о спуске на воду судна класса река-море "Полярная звезда", которое планируется эксплуатировать на отдаленных рыбопромысловых участках Тазовского района для вылова ряпушки и омуля, также попало в зону внимания ямальцев.

Решение депутатов законодательного собрания ЯНАО об отмене прямых выборов губернатора автономного округа вызвало в регионе широкий общественный резонанс.

Жители Пуровского района назвали значимым событием года увеличение мощности Пуровского завода по переработке конденсата до 11 млн тонн в год. А жители Нового Уренгоя и Лабытнанги отмечают в качестве важного события – участие творческих коллективов (образцовый детский хор "Сияние" детской школы искусств №2 Нового Уренгоя и образцовый танцевальный коллектив "Палитра" из Лабытнанги) в мероприятиях Олимпийских игр в Сочи.

В целом опрос общественного мнения показал, что настроение ямальцев можно оценить как ровное. Основными высказываниями, характеризующими уходящий год, стали: "год, наполненный разными яркими событиями", "всплеск патриотизма", "сплоченность против негатива".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС