18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmT7L
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/yoshkarola/, подробнее >>
youdo.com


Готовить рабочих и инженеров в УрФО начнут с детского сада

Подготовка рабочих и инженерных кадров в Уральском федеральном округе будет проводиться с детского сада. Такую задачу сегодня озвучил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в ходе заседания организационного комитета проекта "Славим человека труда", передает корреспондент Накануне.RU.

славим человека труда, заседание|Фото: Накануне.RU

Полпред поблагодарил глав уральских регионов за хорошую организацию мероприятий конкурса, подвел его итоги за уходящий год и обозначил перспективы на год грядущий.

"В феврале-марте 2015 года нам предстоит провести еще 10 окружных финалов на территории УрФО, а также торжественную церемонию награждения победителей проекта "Славим человека труда" в Сургуте. Сейчас мы придаем большое значение уральским конкурсам профессионального мастерства. В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию глава государства особо отметил приоритетность качественной подготовки рабочих и инженерных кадров. Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Конкурс "Славим человека труда" получил высокую оценку и поддержку нашего президента, есть поручение, в котором рекомендовано и дальше проводить этот конкурс, расширяя его географию. Это обязывает нас выводить его на новый качественный уровень", - сообщил полпред.

славим человека труда, заседание, Борис Дубровский, Игорь Холманских, Борис Кириллов|Фото: Накануне.RU

Холманских обозначил две задачи по развитию профессионального конкурса "Славим человека труда". Первая – включение в рамки конкурса фестиваля документального кино о людях труда – будет реализована уже в следующем году. На выполнение второй задачи – создание "лаборатории профессий" – уйдет не менее трех лет. "Лаборатория профессий" позволит готовить рабочих и инженеров уже с детсадовского возраста.

Помощник полпреда Андрей Перла подробнее рассказал про фестиваль документальных фильмов. В настоящее время оргкомитет конкурса планирует снять два документальных фильма о людях труда при поддержке правительства Челябинской области и Свердловской киностудии. Предполагается, что в этой работе примут участие ведущие документалисты России. Фильмы, участвующие в основном этапе конкурса, будут показаны на федеральных телеканалах УрФО.

Игорь Холманских подчеркнул, что в новом году реализацией проекта "Славим человека труда" займется обновленный состав рабочей группы, которую возглавила Мария Сергеева. В своем докладе Сергеева остановилась на новой задаче – внедрении методик ранней профориентации.

"Молодежь должна пойти в те сферы, которые наиболее востребованы в нашей экономике – в рабочие и инженерные профессии. Каждый из регионов Урала по-своему решает вопросы ранней профориентации: в Тюмени оборудованы великолепные научно-методические центры, Свердловская область презентовала модель уральской инженерной школы, Курган выстраивает отношения между учеником и работодателем напрямую. Наша задача – построение комплексной профориентационной среды, которая будет включать в себя методики ранней профориентации, начиная с дошкольного возраста", - сказала она.

славим человека труда, заседание, Александр Шестаков|Фото: Накануне.RU 

В настоящее время ранняя профориентация затрагивает только школьников. С 2015 года в ряде уральских регионов пройдут инженерные олимпиады, программы которых разрабатывает Южноуральский государственный университет. По словам председателя совета ректоров вузов УрФО Александра Шестакова, школьникам предстоит решить инженерные и изобретательские задачи. Не исключено, что кто-то из них уже в столь раннем возрасте раскроет в себе таланты, востребованные в российской экономике.

славим человека труда, заседание, Наталья Комарова|Фото: Накануне.RU

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что ХМАО стал одним из регионов, который со следующего года вводит инженерные олимпиады для школьников. Кроме того, в марте там состоится этап конкурса в номинации "Лучший слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования", а в Сургуте - торжественная церемония награждения победителей. В ноябре 2015 года в автономном округе пройдет региональный чемпионат WorldSkills-Россия. Глава региона выразила надежду на то, что участники и гости конкурса останутся удовлетворены качеством проведения мероприятий.

славим человека труда, заседание, Алексей Кокорин, Дмитрий Кобылкин, Борис Дубровский |Фото: Накануне.RU

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что принять участие в региональных этапах конкурса, которые пришли в Челябинске и Магнитогорске, приехали 37 команд из восьми субъектов РФ, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, интерес столичных гостей к конкурсу лишний раз доказывает его важность и актуальность.

славим человека труда, заседание, Александр Шестаков, Евгений Заболотный, Евгений Куйвашев, Наталья Комарова|Фото: Накануне.RU

Проведение конкурса профессионального мастерства в уральских регионах позволяет обратить внимание граждан к дефициту рабочих кадров и сориентировать молодых людей на выбор рабочих процессий, уверен глава Среднего Урала Евгений Куйвашев. Так, в Свердловской области по итогам конкурса "Славим человека труда" прошла ярмарка вакансий, в ходе которой удалось трудоустроить 4 тыс. молодых рабочих и инженеров.

В заключение заседания полпред Игорь Холманских поблагодарил коллег за проделанную работу и призвал их заняться привлечением в общественные советы по повышению престижа рабочих профессий новых активных и неравнодушных земляков, а также подумать над разработкой единых стандартов конкурса "Славим человека труда" по принципу WorldSkills.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС