24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Добычу углеводородов надо начинать сейчас, иначе мы проиграем Арктику"

Начинать что-то делать для перспективного освоения месторождений в Арктике нужно уже сейчас, иначе мы проиграем этот морозный и ледовый регион, считает академик Алексей Конторович из института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Соответствующее заявление он сделал на общем собрании Сибирского отделения РАН в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

"В отечественных и зарубежных СМИ раздаются голоса, предлагающие заморозить работы на российских шельфах морей Северного Ледовитого океана. Думаю, так говорят люди, плохо знающие историю и практику освоения новых нефтегазоносных провинций. Для краткости отмечу: подготовка освоения новых нефтегазоносных провинций длится многие годы и десятилетия. Поиски нефти в Западной Сибири стартовали в тридцатые годы 20-го века, возобновились после Великой Отечественной войны, а добычу начали во второй половине шестидесятых годов (газа в этом же регионе - в начале семидесятых). Северный Ледовитый океан сложнее для освоения и времени потребует больше. Не начнем своевременно - будем не готовы, когда для этого придет время. Практика показывает, что фактор времени в постсоветской России мы учитываем плохо", - считает Конторович.

По его словам, после Великой Отечественной войны СССР нашел средства для восстановления народного хозяйства и одновременно для разведки нефти и газа во многих регионах, поиска алмазов, реализации атомного и космического проектов, строительства гидроэлектростанций.

"Неужели сейчас обстановка сложнее, а наша экономика слабее, чем в 1945-1948 годах? Что касается санкций, то они против нашей страны были всегда", - говорит академик.

По его мнению, санкции никак не отразятся на исследовании Арктики просто потому, что оборудования и технологий для поисков, разведки и добычи нефти и газа в условиях развития многолетних льдов нет ни у кого. Эти технологии только предстоит создавать.

"По-крупному ресурсы углеводородов Арктики понадобятся и России, и всему человечеству во второй половине XXI-го века", - говорит ученый.

 

Конторович озвучил и некоторый план, по которому следует действовать. По мнению академика, в 2015-2030-х годах необходимо продолжить действовать на региональных шельфах морей Северного Ледовитого океана. Затем требуется выбрать первоочередные объекты, провести работы там, где имеющиеся технологии и оборудование это позволяют. Для следующих этапов развития нужны крупномасштабные научные исследования, направленные на создание нового оборудования и технологий поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов в зонах круглогодичных льдов.

"Специалисты должны подготовить развернутую программу, и я готов участвовать в ее разработке. В 2030-2040-х годах стоит апробировать и довести до необходимого уровня то, что удалось сделать в течение прошлого периода. Кроме того, следует организовать поисковые работы в наиболее приоритетных локациях. В 2040-2050-х годах важно создавать сырьевые базы новых центров добычи нефти и газа и развивать необходимую инфраструктуру. Замедлим реализацию хоть одного из этапов - проиграем Арктику, а с ней и свою национальную безопасность", - закончил свою речь академик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС