23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXKfd
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/hot/, выбирай YouDo!
http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/price/, подробное описание здесь.
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/verification/without-removal/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Борис Дубровский подвел итоги года в Челябинской области: "Причин для пессимизма нет"

Сегодня, 16 декабря, губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги социально-экономического развития региона в 2014 году на специальной пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU. "Мы в целом заканчиваем год ровно, уверенно, с небольшим, но устойчивым ростом по целому ряду базовых отраслей экономики", - сообщил Дубровский.

По его данным, индекс промышленного производства составил по итогам 11 месяцев 102,3%, в металлургии зафиксирован прирост почти в 9%. Существенный прирост - почти 20% - обеспечила с начала года горнодобывающая промышленность. Губернатор отметил, что очень хорошо работают трубники, принимают активное участие в реализации проекта "Сила Сибири": в результате, к примеру, на ЧТПЗ с начала года объемы производства выросли в среднем на треть. Уровень безработицы в области, по словам Дубровского, традиционно низкий – в пределах 1,2-1,3%.

"У нас нет форс-мажорных ситуаций, несмотря на непростые макроэкономические условия. Введенные против нашей страны санкции пока не оказали серьезного негативного воздействия. Скорее даже – дали стимул к более активному развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Суммарный вес регионального АПК в экономике области постоянно растет (порядка 10%), и эту тенденцию мы постараемся закрепить. Мо прогноз по росту индекса промышленного производства - 2-3%. У большей части предпринимателей, трудовых коллективов - нормальный рабочий настрой. Так что причин для пессимизма нет", - произнес Дубровский.

Он подчеркнул: при этом "мы не закрываем глаза на существующие проблемы", такие как рост розничных цен по некоторым позициям, ситуация с возможными сокращениями на отдельных предприятиях, проблемы с пригородными пассажирскими перевозками.

Борис Дубровский пресс-конференция итоги|Фото: gubernator74.ru

"Большинство проблем носят взаимосвязанный характер между экономикой и государственными возможностями. Основным инструментом власти является бюджет, а ситуация с его доходами в течение года складывалась неоднозначно. Я достаточно подробно говорил, за счет чего урезались расходы по текущему году. Вас, думаю, больше интересует будущий год. Региональный бюджет на 2015 год сверстан довольно жестко, с дефицитом. Но по сравнению с 2014 годом дефицит удалось сократить на 4%. Каждое направление расходов тщательно рассматривалось комиссионно, необязательные траты исключались. В итоге на 9% уменьшен объем средств на содержание органов власти, на 15% сокращены отдельные расходы в составе субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение госзаданий. Экономия бюджетных расходов также достигнута за счет усиления контроля в сфере госзакупок", - сообщил губернатор.

Борис Дубровский уточнил, что при этом сокращения не коснулись социально значимых сфер, бюджет остается социально ориентированным.

Борис Дубровский пресс-конференция итоги|Фото: gubernator74.ru

"Это наши обязательства в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, развития спорта. Расходы на эти цели составляют в 2015 году 73% регионального бюджета. В числе приоритетов господдержки останутся сельское хозяйство, малый и средний бизнес, модернизация жилищно-коммунальной отрасли. Ведь в конечном итоге результаты работы по всем этим направлениям формируют качество жизни людей. Будет продолжена работа в рамках Нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Отмечу, что на фоне разговоров, имевших место в середине года о снижении темпов жилищного строительства, в области с начала года построено свыше 1 млн 380 тыс. кв.м жилья (прирост 7,7%). По итогам года должны выйти на плановые показатели", - резюмировал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС