16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Без патриотизма страна пропадет". Представители субъектов УрФО обсудили меры по патриотическому воспитанию

Поддержка ветеранов, развитие казачьих и кадетских движений, поисковых отрядов, организация дней памяти и торжественных митингов, увеличение часов по истории в школах и вузах – эти и другие меры были предложены сегодня на заседании совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания при полномочном представителе президента РФ в УрФО Игоре Холманских, передает корреспондент Накануне.RU.

патриотическое воспитание|Фото: Накануне.RU

Открывая заседание, полпред напомнил коллегам слова Владимира Путина про национальный суверенитет, с которых президент начал послание Федеральному Собранию:

"Главой государства была поставлена задача по организации взаимодействия с двумя новыми субъектами РФ, по встраиванию их в нашу правовую и социальную систему. Регионы УрФО активно включились в эту работу, и недаром первым направлением в послании президента стала тема Крыма и событий, происходящих на Украине. Мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой сплоченной нации, по-настоящему суверенному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость", - сказал Холманских, призвав собравшихся настроить работу исходя из этих постулатов.

патриотическое воспитание, Игорь Холманских |Фото: Накануне.RU

Полпред подробнее остановился на мерах, принятых субъектами УрФО в части развития патриотического воспитания. Среди них – создание центров патриотической подготовки и волонтерских центров, мероприятия по госпрограмме увековечения памяти погибших защитников Отечества, развитие стройотрядного движения, казачества и кадетства, оказание поддержки ветеранам и труженикам тыла, проведение культурно-массовых мероприятий. В преддверии празднования в следующем году 70-летия Победы эти меры представляются наиболее актуальными.

Представители субъектов УрФО доложили полпреду о реализации мероприятий по развитию патриотического воспитания и о планах на следующий год.

Так, заместитель губернатора ХМАО Алексей Путин отметил, что регион ежегодно перевыполняет план по призыву в армию, при этом стремительно растет число казачьих классов и групп предпризывной подготовки. Югорские ветераны обеспечены жильем и получают должную социальную поддержку. "Мы вырастим патриотов!" – заявил Путин.

Заместитель губернатора соседнего региона – ЯНАО – Татьяна Бучкова рассказала об обнаружении затопленных судов конвоя "БД-5" и их изучении, о роли этих исследований в истории России. Кроме того, заместитель главы региона предложила ввести приемные семьи для пожилых, что позволило бы одиноким престарелым людям провести старость в кругу новой семьи и стать новыми бабушками и дедушками для подрастающего поколения. По словам Бучковой, финансирование взяло бы на себя правительство региона.

патриотическое воспитание, Татьяна Бучкова|Фото: Накануне.RU

Заместитель командующего Сухопутными войсками по воспитательной работе, начальник управления воспитательной работы Виктор Батмазов призвал представителей субъектов УрФО провести работу с руководством средних и высших образовательных учреждений. "Складывается потенциальная ситуация, когда 30-летних офицеров слово "освенцим" вводит в тупик, они просто не могут объяснить, что это такое. Никто не читал "Повесть о настоящем человеке", и не знают, кто такой Александр Матросов. Как бывший руководитель института в Уральском государственном университете, могу заявить, что и студенческая аудитория в равной степени не владеет этой информацией", - заявил Батмазов, отмечая необходимость увеличения часов по истории в школах и вузах.

"Украина показывает, что знание предков – это важно. Без патриотизма страна пропадет", - подчеркнул руководитель окружного штаба Российских студенческих отрядов в Уральском федеральном округе Сергей Горюшкин.

В заключение присутствующие сошлись во мнении, что для достижения общих целей по развитию патриотического воспитания, необходима усиленная работа с молодежью. Предложения по увеличению часов изучения истории, с том числе с привлечением на уроки ветеранов, по развитию молодежных движений и введению новых торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, Игорь Холманских попросил предоставить ему в течение недели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС