20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале готовы начать серийный выпуск "Ласточек" – городских электричек нового поколения

"Уральские локомотивы" начинают серийный выпуск электропоездов ЭС2Г – предприятие успешно завершило комплекс испытаний городской электрички "Ласточка". Губернатор Евгений Куйвашев сегодня посетил производственные площадки предприятия, где в его присутствии подписан акт межведомственной комиссии о приемке электропоезда, что позволит начать поставки "Ласточки" для РЖД.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, подписи под документом поставили старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович и генеральный директор ООО "Уральские локомотивы" Александр Салтаев.

По словам губернатора, очень важно, что большинство ключевых поставщиков "Уральских локомотивов" – это заводы и компании Урала. Сегодня уровень локализации производства достигает 63 процентов, а к 2017 году будет доведен до 80, что обеспечит устойчивую загрузку региональных компаний в долгосрочном периоде.

Прямая ссылка на встроенное изображение

"Тысячи узлов, которые сегодня покупаются за рубежом, мы можем сделать у нас на Среднем Урале. Перечень необходимых узлов, который предоставят "Уральские локомотивы", мы представим на совете главных конструкторов, чтобы определиться, какие еще предприятия смогут участвовать в подготовке замещающих узлов для электропоездов "Ласточка", – пояснил губернатор и подчеркнул, что правительство области в рамках своих полномочий продолжит оказывать "Уральским локомотивам" необходимую поддержку.

 

Прокатился на первой уральской Ласточке

Фото опубликовано Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Отметим, что поезда ЭС2Г испытывались в реальных условиях на действующих участках железных дорог: Москва – Владимир; Москва – Санкт-Петербург, на скоростном испытательном полигоне Северо-Кавказской железной дороги. В ноябре "Ласточка" прошла климатические испытания на сложнейшем участке Свердловской железной дороги от Екатеринбурга до Нижнего Тагила – проведены оценки микроклимата в пассажирском салоне и в кабине машиниста при низких температурах окружающего воздуха.

Губернатор смог лично оценить ходовые возможности и комфортабельность "Ласточки" в ходе ознакомительной поездки. По его словам, сейчас прорабатывается возможность организации пассажирских перевозок на таких электропоездах из Екатеринбурга в Верхотурье.

"Предполагаем, что будет ходить несколько поездов. Сейчас нам необходимо получить соответствующие документы, просчитать пассажиропоток, сервисные изменения, экономическую составляющую, и после этого можно уже выходить на реализацию проекта внутрирегиональной электрички", – отметил губернатор.

Для выпуска скоростных электропоездов "Ласточка" на заводе "Уральские локомотивы" в рекордные сроки был построен производственный комплекс общей площадью 95 тысяч квадратных метров, проведено обучение персонала, освоен полный цикл: от разработки чертежей конструкторской документации до выпуска и отправки на испытания поездов. Инвестиции в организацию нового производства составили около 11,8 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС