16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новосибирским укрофилам, нарисовавшим на памятнике Ленина и "Монументе славы" символы СС, грозит до трех лет. Местные националисты ищут "беженцев"

Новосибирская полиция занялась поисками раскрасивших бюст и памятник Ленина символами СС и украинского батальона "Азов". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МВД по Новосибирской области, по фактам вандализма возбуждены уголовные дела, однако информации о подозреваемых у полиции пока нет.

Уголовные дела по части второй статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц или по мотивам политической или национальной ненависти). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на три года.

Напомним, что новосибирские "укрофилы" за прошедший месяц раскрасили в жевто-блакитный уже один памятник Ленину, один бюст Ленина и военную технику, установленную на "Монументе славы". Отметим, что практически во всех случаях, объекты были разрисованы не только в цвет украинского флага, но также на них была изображена свастика и "вольфсангель" — символ, использовавшийся дивизией СС "Дас Райх", а также батальоном "Азов", принимающим участие в боевых действиях на Украине на стороне киевских властей.

Пока полиция ищет авторов акции, новосибирские националисты предположили, что это могли сделать те, кто под видом беженца приехал в Новосибирск.

"К сожалению, мне ничего неизвестно о тех, кто мог это сделать. Высказывается две основных версии: либо это группа местных нацистов, решивших таким весьма своеобразным образом поддержать своих идейных собратьев из батальона "Азов", либо данная группа приехала к нам вместе с беженцами. Если так, то к данному происшествию нужно отнестись с большей серьезностью. Поскольку вслед за раскраской памятников могут последовать куда более серьезные акты вандализма.

Сам я больше склоняюсь ко второй версии. Почему именно в Новосибирске? Думаю, наш город привлекает подобных людей "ореолом сибирского сепаратизма". Прогрессивная общественность Украины с большим воодушевлением восприняла несостоявшийся марш за федерализацию Сибири. Прошла серия публикаций о готовящемся восстании "сибирских народов", а потому, вероятно, сюда могли приехать "волонтеры". Надеюсь, что в ближайшее время правоохранительные органы смогут прояснить ситуацию", - прокомментировал Накануне.RU лидер местных националистов Ростислав Антонов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2014 12:29 Мск Подозреваемый в осквернении памятника Ленину и "Монумента славы" в Новосибирске во всем сознался
Ранее 15.12.2014 11:43 Мск В Новосибирске задержали вандалов, осквернивших Монумент Славы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.12.2014 13:34 Мск "Осквернение "Монумента славы" в Новосибирске - это не просто шалость"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС