18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7t8w
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, смотрите ссылку.
Юду: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/flat/corridor/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Обзор китайской прессы: как в Китае наблюдали падение рубля и критиковали Центробанк

Все последние дни многие китайские информагентства по запросу "курс рубля" предсказуемо выдают новости об очередном достижении российской валютой исторического минимума. Как передает корреспондент Накануне.RU, действия российского ЦБ могут поставить под вопрос все договоренности Владимира Путина с КНР по расчетам в национальных валютах.

Ложкой мёда в бочке дёгтя выглядит сообщение портала russiannews.cn о том, что Кудрин не видит причин для резких изменений курса рубля в среднесрочной перспективе. Китайские журналисты, видимо, пытаясь найти хоть какие-то позитивные известия по этой теме, обратились к интервью "бывшего лучшего, но опального" министра финансов. Он заявил, в частности, что не видит в 2015 г. причин для столь же резкого падения курса рубля, как в текущем году, но в ближайшие 2-3 года стоимость национальной валюты может испытывать некоторые колебания.

Чтобы не испортить радостный характер заметки, её авторы не задаются вопросом, отчего это Кудрин не замечает, что все основные причины падения курса рубля в 2014 г. никуда не делись. Падение стоимости нефти, результат то ли антироссийского, то ли, наоборот, антиамериканского нефтяного заговора по своей природе, не имеет фундаментальных рыночных причин и пока что непрерывно продолжается. Конфликт на Украине и связанные с ним антироссийские санкции, валютные спекуляции - всё это так же никак не сможет закончиться с приходом Нового года.

Впрочем, специализированные экономические издания, например, "Фэнхуан цайцзин", обращаются не к интуиции Кудрина, а к статистическим данным. Для китайских специалистов не стало секретом то, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ на сто базовых пунктов не смогло укрепить российскую валюту на фоне обвала нефтяных котировок.

Оставляя в стороне тему санкционного давления на российскую экономику и прочие негативные факторы, в Китае полагают, что любые усилия российского Центробанка будут безрезультатными, пока продолжается падение цен на нефть.

Экономические аналитики сайта finance.qq.com также согласны с тем, что основные трудности российская экономика испытывает из-за своей ресурсоориентированной модели развития, однако считают возможным применение ЦБ РФ ряда прочих антикризисных мер. Вместо оказавшихся неэффективными валютных интервенций, предлагается ограничить текучесть валютного потока и количество кредитных операций.

Аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань сообщил изданию "Жэньминь жибао", что "Быстрая девальвация рубля влечет за собой огромные риски валютного курса для китайских экспортных предприятий, в особенности для тех, которые подписали контракты с рублем в качестве расчетной валюты для предприятий; которые подписали соглашения с долларом США или юанем в качестве расчетной валюты; девальвация рубля может увеличить риск нарушения договора".

На сайте bankir.ru отмечается что сомнения китайского аналитика, процитированные официальной прессой КНР, можно расценивать как признак, что китайские партнеры подготавливают себе почву для отказа от взаиморасчетов в российской валюте в случае дальнейшего ее ослабления. Также существует опасность и для запланированных взаиморасчётов в национальных валютах с другими странами, в частности, с Турцией.

Таким образом, действия Центробанка РФ не только наносят ущерб благосостоянию граждан, но и ставят под угрозу все внешнеэкономические договорённости, которые удалось достичь Путину летом - осенью этого года.

Ну, а, кроме того, нужно добавить, что юань привязан к курсу доллара и тоже, соответственно, подорожал с 5,5 руб. за юань в начале года до 9,14 на настоящий момент. Этого порой не знают не только читатели патриотической прессы в России, но и иные либерально настроенные мелкобуржуазные российские бизнесмены, приезжающие в Китай.

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС