19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Демократия по-пышмински": абсолютно все (!) заявления горожан в защиту леса на слушаниях были проигнорированы чиновниками

В Верхней Пышме продолжается разбор разгоревшейся ситуации с вырубкой леса на Молебке, что активно "проталкивают", по мнению общественников, местные чиновники. Так, в распоряжении Накануне.RU оказался протокол публичных слушаний (от 27 ноября), анализ которого повергает в шок - из 12 "лесных предложений", сформулированных горожанами, 11 были признаны "не относящимися к делу" (заметим, что речь в них шла о защите лесной зоны).

|Фото:

Документ, полученный Накануне.RU, представляет собой протоколированные записи со слушаний, на которых обсуждалась судьба леса на Молебке. Отметим, что протокол составлен не лучшим образом (постоянно встречаются грамматические и пунктуационные ошибки), однако смысл выступлений горожан в нем отражен. Проанализировав документ, можно сделать следующий вывод: скандальное заключение, составленное оргкомиссией слушаний по их результатам, в принципе не отражает их сути.

|Фото:

Протокол пестрит ошибками и странностями

Так, из 13 выступлений на слушаниях 12 можно выделить как относящиеся к вопросу леса на Молебке. Предложение, не относящееся к лесу, сформулировала жительница Валентина Северюк (однако в ее речи также прозвучала озабоченность экологией города, за которой, по мнению Северюк, не следят чиновники).

Из 12 выступлений горожан, касающихся темы, в 10 случаях горожане призывали сохранить 60 гектаров леса, которые власти хотят отдать на сруб ради постройки логистического центра. Отметим, что даже по рентабельности проекта у общественников есть большие сомнения - в Верхней Пышме уже имеется логистический центр, финансовые перспективы которого, по заявлению Константина Казаринова, крайне неудовлетворительны. Так, Людмила Минина, начальник технологической лаборатории, предложила следующее: "Лес вырублен – лес надо посадить". Во втором предложении, напрямую не призывающем к сохранению леса (автор - Сергей Катков), говорилось, что земельный участок, на котором и планируется вырубка и дальнейшая застройка, находится одновременно как в зоне коммунально-складских объектов, так и в зоне общественного пользования. Характерно, что это предложение комиссия должным образом зафиксировала.

|Фото:

В случае, если человек высказывался в поддержку сохранения леса, члены комиссии указывали ему на то, что он "повторяется"...

Заключение по публичным слушаниям, Верхняя Пышма, лес на молебке|Фото: movp.munrus.ru

...однако в заключении ни одно из "повторений" зафиксировано не было

В оставшихся 10 выступлениях горожане высказывали свое несогласие с вырубкой леса, однако они, по выражению пресс-секретаря главы Верхней Пышмы Елены Снедковой, "признаны не относящимися к теме". При этом одно из предложений (авторства Георгия Тарантаева, стоящего против вырубки) авторы "порезали" на отдельные фрагменты, не касающихся защиты лесной зоны, и также вставили в заключение (напомним, в итоговом документе прописаны три предложения, не относящихся к сохранению леса). А остальные предложения, в частности, требования по предоставлению экологической экспертизы СЭС и бизнес-плана логистического центра, выдвигаемые жителями вместе с общественниками, оказались также "забыты" администрацией.

|Фото:

|Фото:
|Фото:

Ожидается, что окончательное решение по лесу примет дума городского округа на своем заседании от 24 декабря 2014.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2014 08:27 Мск "Сохранить нельзя, рубить". Администрация Верхней Пышмы проигнорировала предложения о сохранении леса
Ранее 01.12.2014 12:35 Мск Власти Верхней Пышмы практически "кастрировали" публичные слушания – чтобы не мешали рубить лес?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС