25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBabzY
Стоимость монтажа водосточной системы: http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/tag/sistema/.
youdo.com


Депутаты ЕГД о слушаниях реформы МСУ: Ройзман просто предложил поговорить без конкретики

Публичные слушания по реформе местного самоуправления, инициированные "серым домом", должны пройти 19 декабря на площадке ККТ "Космос". Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман уже подписал соответствующее постановление.

Напомним, что депутаты Екатеринбургской городской думы, как и обещали, направили обращения по готовящимся в уральской столице общественным слушаниям по реформе МСУ в прокуратуру и главе города Евгению Ройзману. Среди "замечаний" к слушаниям - "размытая" формулировка темы, а также отсутствие опубликованного текста самого муниципального акта, который планируется обсуждать. Последнее, в частности, противоречит ранее принятому постановлению гордумы о порядке проведения публичных слушаний.

Как сообщил Накануне.RU депутат ЕГД Александр Косинцев, принятое главой уральской столицы постановление о проведении публичных слушаний содержит достаточно размытую формулировку: "О проведении публичных слушаний по вопросу преобразования города Екатеринбурга путем создания нескольких муниципальных образований на основе существующих районов города". По мнению парламентариев, такая формулировка очень сложная для понимания простого горожанина."Мы предлагаем вопрос: Согласны ли Вы с предоставлением районам большей финансовой самостоятельности с безусловным сохранением единого муниципального образования "город Екатеринбург?", - сообщил Косинцев.

Анонсировав публичные слушания в СМИ, "серый дом" забыл опубликовать сам проект документа, который планируется обсудить, а это уже противоречит ранее принятому постановлению ЕГД о проведении таких слушаний.

"Мы, когда внимательно анализировали эти опубликованные документы, обратили внимание на то, что нарушено положение, которое было принято ЕГД еще в 2006 году - о порядке проведения публичных слушаний в нашем городе. В частности, в тексте объявления, которое анонсирует проведение публичных слушаний отсутствует текст проекта муниципального правового акта, который должен обсуждаться. Т.е. в самом объявлении должен быть проект текста муниципального правого акта. Люди собираются просто поговорить, эмоции повыливать или все-таки обсуждаются какие-то документы? Положение четко говорит, что при проведении этих слушаний обсуждаются исключительно правовые акты", - отметил Косинцев.

Как рассказал Накануне.RU советник вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Свердловской области Юрий Кузнецов, он согласен с изменением темы слушаний. "Но правильность изменения темы комментировать не могу, это не моя специальность, а скорее социологов. Думаю, что районам нужна большая самостоятельность. В начале 90-х я был главой одного из районов и можно утверждать, что это было внутригородское муниципальное образование. Как минимум два основных критерия тогда работали: это самостоятельный бюджет района с доходной и расходной частью и был народный совет районных депутатов. На мой взгляд, все получалось неплохо и в условиях, даже когда толком не удавалось разграничить компетенцию между значением города и районов, тем не менее город не разрушился. Район тогда имел не только текущий бюджет, но и неплохой бюджет расходов. Чем ближе финансовые средства к людям, тем они более эффективно используются, чем дальше – тем и дальше от тех проблем, которые беспокоят жителей города", - пояснил Юрий Кузнецов.

Как рассказал Накануне.RU депутат Екатеринбургской гордумы Олег Хабибуллин, в заявлении указаны два момента, на которые депутаты обращают внимание. "Во-первых в публичных слушаниях, которые предстоят на этой неделе, есть нарушения процедуры законной, потому что в объявлении о публичных слушаниях уже должен быть указан проект документа, который будет приниматься или отвергаться. В отношении этих слушаний никакого документа нет, Ройзман предлагает поговорить, так скажем, без конкретики, что уже само по себе неверно. Второй момент, о котором мы говорим – вопрос, сформулированный на предстоящие слушания о так называемом "расчленении" Екатеринбурга, он некорректен. Если следовать федеральному закону, то речь идет не о "расчленении", а о наделении районов дополнительными полномочиями в соответствии с этой реформой, которая пока не запущена на территории области. Мы взяли формулировку из закона и поставили как вопрос на публичные слушания", - рассказал депутат.

Депутат Екатеринбургской городской думы Игорь Володин рассказал, что в теме слушаний непонятна сама суть. "Понятно, что реформа МСУ нужна для нашего города. Мы подали заявление, потому что наших граждан запутали: то одну дату называли, то другую. Куда и когда придут люди? Время меняли постоянно. В итоге нет самого решения, что мы хотим сделать. Зачем тогда мы принимали устав города?" – возмутился депутат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2014 11:52 Мск Носов пригрозил громко заявить позицию по МСУ: "Тагил молчит-молчит, а когда скажет, то все почувствуют"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС