24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXeAA
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tula/ от 2900 руб.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/materials/metal/ - посмотреть.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/geo/mitishchi/ по этой ссылке.
youdo.com


Поклонники Власова поддержали строительство "памятника жертвам репрессий" в Нижневартовске

Неожиданные союзники появились у желающих установить памятник репрессированным в Нижневартовске. Резкую статью против "сталинистов в Нижневартовске" и в поддержку мемориала опубликовал неофашистский сайт "Спутник и Погром", ранее замеченный в пропаганде профашистского русского национализма, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, автор статьи указывает, что все несогласные с установкой памятника - "сталинисты и прочие последователи культа великого усатого вождя", которые "издеваются" над жертвами репрессий (хотя мнение против установки памятника высказывали и те, кто не являются ярыми поклонниками Сталина), при этом обзывает противников памятника "мразью". Самого вождя автор обвиняет в том, что он был приверженцем "ритуального каннибализма". "Нигде такого не было", - заявляет он. При этом жертвы репрессий описываются следующим образом: "В случае с раскулачиванием, мы имеем дело с поистине беспрецедентной ситуацией, когда люди были жестоко наказаны исключительно за свое трудолюбие. Поскольку для того, чтобы стать кулаком, нужно было немало потрудиться", – считает автор.

Характерно, что основные претензии по поводу памятника репрессированным в Нижневартовске заключаются в неуместности его установки именно в этом городе. И.о. заведующего кафедрой истории и философии Югорского государственного университета Татьяна Ткачева заявляла, что "если уж строить памятник или, скажем, ставить кресты репрессированным - то это прежде всего касается тех мест, где происходили события. Не нужно переносить события на другие места" - заметила историк.  Нижневартовск был возведен к 1972 году комсомольской стройкой.

Также тюменские и югорские эксперты, ранее опрошенные Накануне.RU,  раскритиковали фразу Лидии Таскаевой (одной из инициаторов увековечивания) "Весь Ханты-Мансийский округ построен на плечах репрессированных и спецпереселенцев", которая прозвучала как обоснование установки памятника. Свое возмущение ситуацией также выражал известный историк, воюющий в Новороссии, Игорь Пыхалов. Кроме того, общественники города (в частности, из движения "Суть времени") считают нецелесообразным выделять 14 млн руб. из бюджета на обустройство территории у памятника, когда как до сих пор не установлен памятник комсомольцам - основателям города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2015 09:40 Мск В скандал с установкой "памятника репрессированным" в Нижневартовске вмешалась Общественная палата

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.11.2014 08:46 Мск В ХМАО разгорается скандал - население пытаются убедить в том, что нефтеносный округ был "построен на плечах репрессированных и спецпереселенцев"
Ранее 12.11.2014 08:42 Мск Других проблем нет: на обустройство памятника "жертвам репрессий" мэрия Нижневартовска планирует потратить 14 млн

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС