16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhUbs
Здесь http://perevozki.youdo.com/rostov/, выбирай!
Стяжка пола с керамзитом на http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/keramzit/.
Объявления по ремонту и отделке квартир на http://remont.youdo.com/facing/repair/other/ads/.
youdo.com


Более 100 жалоб поступило от тюменских медработников по сокращению зарплат. Чиновники заявили о плохой работе врачей

Массовый характер приобрели факты по сокращению заработной платы медработникам в больницах Тюменской области. Жители региона продолжают писать губернатору Владимиру Якушеву в блог. Оставлено уже более 100 записей. Успокоить общественность в начале недели попытался лично глава области, заявив, что разберется, но теперь ситуацию спасают руководители городского и областного департамента здравоохранения, которые отвечают почти каждому обратившемуся. Правда, вряд ли такой ответ устроит людей: по мнению чиновников, врачи виноваты в снижении зарплаты сами - они плохо работали, передает корреспондент Накануне.RU.

Когда Владимир Якушев просил тюменцев написать ему в блог о фактах сокращения зарплат в больницах региона, он вряд ли предполагал масштаб проблемы. Губернатор оговорился, что ему поступают "точечные сигналы о якобы имеющемся снижении". Как показали обращения, сигналы реальные, но вот только решать проблему, видимо, никто не собирается: у руководителей департаментов здравоохранения на все есть ответ. 

Так, директор департамента здравоохранения администрации Тюмени Юрий Гиберт ответил тем тюменцам, которые пожаловались на сокращение зарплаты в городских поликлиниках №1, 5, 8, 3, 14. Практически везде факты уменьшения заработной платы чиновник признал, но пояснил, что это произошло из-за "неэффективной работы сотрудников данных учреждений". 

К примеру, одна из жительниц написала, что в городской поликлинике №1 снижение заработной платы наблюдается в течение двух последних месяцев. По ее словам, главный врач объявил, что стимулирующие выплаты, которые составляют от 10 до 15 тыс. руб, являются необязательными и выплачиваются на усмотрение администрации поликлиники. Юрий Гиберт подтвердил данную информацию. 

"Все выплаты стимулирующего характера (в том числе премиальные выплаты) осуществляются в соответствии с критериями качества выполняемой работы. По итогам работы за сентябрь и октябрь 2014 года работникам учреждения снижены стимулирующие выплаты в связи с невыполнением критериев оценки эффективности деятельности работников учреждения", - написал Гиберт, добавив, чтобы успокоить общественность, что заработная плата в 2014 году у медработников осталась на уровне 2013 года.

В таком же духе написаны и остальные ответы пользователям сети. Судя по ответам Юрия Гиберта, врачи и медсестры плохо работают во всех городских поликлиниках, потому что везде стимулирующие выплаты сокращены "в связи с невыполнением критериев оценки эффективности деятельности работников учреждения".

Настораживает массовость плохой работы. Если все работают неэффективно, почему директор городского департамента здравоохранения не написал о последующих выводах и последствиях для главварачей больниц, допустивших такую массовую "неэффективность"? 

Спасая ситуацию, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова написала о принципе начисления заработной платы. Сообщение было адресовано врачам областной больницы №2, но система действует во всех учреждениях. 

Так, по ее словам, в качестве компенсационных выплат сотрудники получают доплаты за работу, связанную с вредными и опасными условиями труда в размере 4, 15 и 25% от базового оклада за фактически отработанное время за текущий месяц; доплаты за работу в ночное время с 22 часов до 6 часов утра в размере 50-100% от базового оклада; доплаты в размере 15% - районный коэффициент на фактически начисленную заработную плату.

К стимулирующим относятся (выплаты, надбавки, доплаты), в том числе по установленным в положении критериям: надбавка по КТУ начисляется из расчета базового оклада на норму часов за текущий месяц; выплата стимулирующего характера (премия), которая начисляется по итогам работы за предыдущий месяц по критериям оценки.

А вот критериев, когда стимулирующие выплаты уменьшают, гораздо больше: невыполнение качественных показателей - от 50% до 100%; наличие дисциплинарного взыскания - 100%; несвоевременное и некачественное предоставление информации и отчетности в вышестоящие организации - 20% за каждый случай; невыполнение приказов и распоряжений вышестоящих организаций, руководителя учреждения и подразделения -20% за каждый случай; наличие обоснованных жалоб на некачественное обслуживание пациентов, грубость, нарушение этики и деонтологии: виновное лицо - 100%,  руководитель структурного подразделения - 30-50%. Если врачи не соблюдают стандарты лечения, то это еще минус 20%. 

"Порядок, размеры и условия назначения указанных выплат закрепляются в трудовом договоре с работником. Фактически начисленная заработная плата за определенный месяц может отличаться от размеров, закрепленных в трудовом договоре, в следующих ситуациях: не отработана норма рабочего времени, должностная нагрузка не выполнена в полном объеме, критерии качества (эффективности деятельности) не выполнены или выполнены частично", - подытожила Инна Куликова.

По словам директора департамента областного здравоохранения, плохо работают врачи и "скорой медицинской помощи", которые тоже пожаловались на сокращение зарплаты. А вот в перинатальном центре снижение женщина отрицает: как отметила Куликова, там заработная выросла в этом году на 4%.

Одна из жительниц написала Владимиру Якушеву, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рекомендовала в своем письме часть стимулирующих надбавок перевести в оклад, чтобы он составлял 55-60% от зарплаты, а не как сейчас, 15-20 %. По ее мнению, это позволило бы решить сложившуюся проблему.

"Однако в медучреждения Тюмени до сих пор не поступил приказ из департамента здравоохранения об усовершенствовании заработной платы. Вы пишете, что у главных врачей есть серьезные полномочия, чтобы снижать стимулирующие выплаты сотрудников (они составляют 30% от зарплаты). Но стимулирующие выплаты до сих пор составляют 50-60 % от зарплаты. Хотелось бы узнать, когда выйдет приказ департамента здравоохранения о переводе части стимулирующих в оклады и оклады будут составлять 55-60%?", - написала женщина, представившись Татьяной.

На этот вопрос в блоге губернатора пока никто не ответил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2014 09:01 Мск Якушев ответил тюменским медикам: главврача областной больницы №19 вообще пришлось уволить. "Ситуация безобразная..."
Ранее 08.12.2014 09:51 Мск Тюменцы сообщили Якушеву о сокращении заработной платы врачей и медработников на 30%
Ранее 05.12.2014 07:56 Мск Губернатор Тюменской области обратился к медикам: просит сообщать ему о фактах снижения зарплаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС