23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Это уже ни в какие ворота: Мэрия Екатеринбурга намерена снести Вечный огонь и могилу павших Героев!

Активисты общественного движения "Реальная история" в эту субботу, 13 декабря, намерены собраться у Вечного огня. Претензии горожан вызвали планы администрации города связать ВИЗ-бульвар и Репина, а также провести реконструкцию Верх-Исетского бульвара. 

По мнению активистов, из-за этого могут пострадать памятники истории и культуры в этом районе - Вечный огонь и братская могила павших Героев, территория парка. Митинг начнётся на площади Коммунаров в полдень. Общественники уже отправили уведомление о проведении акции в администрацию Екатеринбурга. Заявленная численность - до 300 человек.

Как рассказала Накануне.RU активист общественного движения "Реальная история" Марина Сахарова, город лишается парков. "Собираются вырубать парк и не один. Частично могут пострадать деревья и в парке 22 партсъезда. Главная цель митинга – оповещение людей о том, что может произойти. Дальше будем решать, что с этим делать. Если будут основания, то можно подключить и ведомственные органы", - пояснила Марина Сахарова. 

Другая активистка движения Светлана Абакумова пишет на своей странице в Facebook: "Собираются сносить могилу общую - павших Героев, наших дедов. У Вечного огня в парке Коммунаров. Там и воины ВОВ, и Гражданской войны лежат, по территории всего парка захоронение. И что? Наши мэрцы ради ЧМ-18 решили снести парк и закатать героев под асфальт".

Отметим, что мэрия Екатеринбурга действительно не слишком церемонится с наследием героической советской эпохи. Ранее под покровом ночи была демонтирована Краснознаменная группа, на которой размещался заслуженный Свердловском орден Ленина. Градоначальник Евгений Ройзман уже не один раз говорил о возможном сносе памятника Ленину на центральной площади. Таким образом, снос под шумок Вечного огня в целом укладывается в линию поведения городской администрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2014 13:40 Мск Мэрия Екатеринбурга проигнорировала митинг за сохранение парков и культурного наследия
Ранее 11.12.2014 16:45 Мск На митинг против сноса Вечного огня затесались белоленточники. Меняют тактику?
Ранее 11.12.2014 13:41 Мск "Серый дом" не согласовал митинг защитников Вечного огня у мемориала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС