25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoQCA
Смотрите: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, варианты >>
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ramenskoe/, подробнее тут.
youdo.com


"Убийца колорадов" Антон Мырзин может стать фигурантом сразу трех уголовных дел

Пермский художник Paperdaemon все же попал в поле зрение прокуратуры. Краевое ведомство проводит проверку его плакатов, представленных на украинской выставке "Убей колорада". Антон Мырзин, скрывающийся за ником Paperdaemon, на связь с представителями прокуратуры не выходит, но, по их словам, проверка от этого не страдает.

Как рассказал Накануне.RU старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Пермского края Виктор Бевх, сейчас эксперты проверяют плакаты автора, речь может идти об одной или сразу трех уголовных статьях.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который ранее направил в прокуратуру Пермского края депутатский запрос в отношении художника, предположил, что "творчество" Paperdaemon подпадает под 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эта статься есть в списке прокуратуры. Кроме того, автору русофобских плакатов могут предъявить обвинения по ч. 1 ст 354 УК РФ (Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, поправка одобрена Советом Федерации в 2014 г.) и ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По результатам расследования, деятельность автора может попасть и под одну, и под две и сразу под три статьи. Проверка будет завершена в самые короткие сроки, определенный этап мы уже прошли", - рассказал Виктор Бевх.

По его словам, необходимости привлечения к проверке самого художника не возникало. "Мы должны дать оценку тому продукту, о котором все рассуждают, а потом самому человеку. Это не квартирная кража, где нужно ловить вора, чтобы вернуть похищенное. Поэтому его розыски не имеют смысла", - сказал помощник прокурора, отметив, что Мырзин наверняка следит за событиями и имеет право сам прийти и дать пояснения прокуратуре.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Прокурорские работники пытались связаться с художником по телефону, но абонент оказался недоступен. "На данном этапе проверка от этого не страдает", - сказал Бевх.

Напомним, что плакаты выставки, которая проходила в Киеве, призывали "убивать колорадов" – такое наименование украинцы присвоили русскоязычному населению и всем тем, кто поддерживает жителей Новороссии. На плакатах уничижительно была изображена символика "Единой России", флаги России и Советского союза. В связи с этим поступало предложение отправить данные по Мырзину в ФСБ, и ведомство действительно может заняться пермским художником – в зависимости от того, признаки какого преступления обнаружат в работах Мырзина, расследование останется в ведении прокуратуры или будет передано в ФСБ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2016 12:41 Мск Пермяк, организовавший выставку "Убей колорада", получил на Украине статус политического беженца
Ранее 12.12.2014 13:10 Мск Пермский художник-русофоб Антон Мырзин сбежал от ФСБ на Украину
Ранее 12.12.2014 08:36 Мск ФСБ возбудила уголовное дело против автора плакатов "Убей колорада"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2014 07:53 Мск Пермяком, который, возможно, стал автором плакатов выставки "Убей колорада", заинтересовалась Госдума
Ранее 05.12.2014 12:48 Мск Возможным автором большинства плакатов на киевской выставке "Убей колорада" оказался пермяк

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС