19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОАО "МРСК Урала" обеспечило электроэнергией резидентов особой экономической зоны "Титановая долина"

Сегодня в Верхней Салде состоялась торжественная церемония открытия подстанции 110/10 кВ "Титан". Новый центр питания станет ключевым источником электроснабжения будущих промышленных объектов особой экономической зоны Среднего Урала.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", проект реализован специалистами филиала ОАО "МРСК Урала" – "Свердловэнерго" в рамках развития инновационного кластера. С вводом в эксплуатацию подстанции "Титан" компания в полном объеме выполнила свои обязательства по договору технологического присоединения промышленной площадки.

Как отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, с развитием ОЭЗ "Титановая долина" связаны не только новые перспективы роста деловой активности и повышения инвестиционной привлекательности региона, но и реальная возможность улучшения социально-экономического положения Верхней Салды и всей тагильской агломерации.

"Любой инвестор стремится туда, где есть поддержка со стороны органов государственной власти и соответствующая инженерная инфраструктура. И в этом отношении подстанция "Титан" - достаточно яркий пример. Она здесь появилась не случайно и не спонтанно, а стала результатом долгосрочного перспективного планирования, направленного на развитие «особой экономической зоны». В перспективе здесь будет вестись новое строительство, развиваться промышленное производство, будут создаваться новые рабочие места, формироваться коммунальная инфраструктура. И предназначение "Титана" - обеспечить все это необходимым объемом электроэнергии. Подстанция построена в рамках Схемы и программы развития элекотрэнергетического комплекса Свердловской области, и я уверен, что наша совместная работа с энергетиками в данном направлении и в дальнейшем будет такой же слаженной и плодотворной", - сказал Игорь Чикризов.

При этом замминистра подчеркнул, что до 2019 года на реализацию проектов в рамках указанной программы будет направлено не менее 300 миллиардов рублей.

"Одним из ключевых факторов инфраструктурной обеспеченности площадки в Титановой долине является пуск электроподстанции. Электроэнергия – это ресурс, необходимый всем нашим резидентам еще на стадии строительства. Ввод в эксплуатацию подстанции "Титан" позволяет нам гарантированно и в полном объеме обеспечить электроэнергией все проекты, планируемые к реализации в первой очереди особой экономической зоны. Так, только первые 8 предприятий, приступающие к строительству в 2015-2016 годах, с момента пуска производства планируют потреблять порядка 23,5 МВт", - отметил генеральный директор ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Объем инвестиционных вложений ОАО "МРСК Урала" в данный проект, имеющий высокую социально-экономическую значимость, составил порядка 200 млн рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС