25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бригаду "Призрак" Мозгового, которая "практически стала политической силой", расформируют

"Ни для кого не секрет, что бригада ПРИЗРАК за это время стала не только слаженным войсковым подразделением, но и практически политической силой...", - рассказал комбриг легендарного"Призрака" Алексей Мозговой, передает корреспондент Накануне.RU.

Именно потому, что нигде и никогда никакая армия в мире не может эффективно воевать, имея в своем составе отдельные политические силы, "Призрак" будет влит в номерные части ЛНР. Независимо от желаний и предпочтений.

Нет смысла говорить о том, что та или иная часть за народ, а армия - за олигархов. Нет смысла говорить, что идея армии "Призрака" лучше идей атамана Козицина, а идеи горловского "Беса" хуже (лучше), чем у "Зари" или "Востока".

Политические дебаты и отказ идти в бой из-за идеологических разногласий характерны для начального этапа гражданских войн. Большевики в свое время смогли перебороть анархию в своих рядах и победили. Двумя десятилетиями позже испанцы так и не преодолели этот порок и никакая помощь добровольцев из СССР их не спасла от поражения.

Сегодня абсолютную анархию и полную неспособность её преодолеть мы наблюдаем в рядах войск хунты. Отдельные подразделения, типа батальонов той же нацгвардии, часто при ротной численности, не подчиняются единому командованию, самовольно уходят с фронта, устраивают перестрелки с армией и другими батальонами. Успевшие пролезть в парламент комбаты вовсю грозятся бить друг другу морды, грозят перестрелять прокуроров и вышвырнуть Порошенко из кресла президента.

Говорить о боевой эффективности при таком раскладе не приходится, что войска хунты своим неуспехом и продемонстрировали. Очевидно, что их противник не желает идти по этому пути и формирует единую армию с единым командованием.

А вопросы "настоящего народовластия", которые близки и Мозговому, и миллионам русских (и не русских) не только в пределах Новороссии, решать будут уж точно не командиры батальонов и/или бригад, а политики Стрелков, Мозговой, Безлер, ... Если захотят заниматься политикой.

А если они хотят въехать в политику на танке и аргументировать свою правоту количеством стволов и штыков, то извините. Будь вы хоть сто раз правы, устраивать перестрелки вместо переговоров, теперь уже внутри Новороссии, означает скорый и неизбежный конец.

Так что извините, товарищи революционеры, но давайте сначала выиграем войну, а потом займетесь грязным делом - политикой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС