19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представитель Тимченко: деятельность Gunvor полностью легитимна

Российский предприниматель Геннадий Тимченко уверен в полной легитимности деятельности Gunvor, заявил официальный представитель бизнесмена Антон Куревин, комментируя информацию о расследовании работы бизнесмена в компании, которое, по сообщениям СМИ, начато в США.

"С марта 2014 г. Геннадий Тимченко никак не связан с компанией Gunvor. До этого момента он являлся одним из ее акционеров, не занимаясь при этом операционной деятельностью трейдера и не входя в ее менеджмент. Он не может комментировать операционную деятельность компании ни в текущий, ни в прошлый период, но он всегда уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности деятельности компании", - сказал Куревин "Прайму".

Куревин добавил, что вся предпринимательская деятельность Геннадия Тимченко всегда шла в строгом соответствии с законодательством.

"За все время его предпринимательской деятельности, начиная с 1989 года, не было ни одного судебного решения в России или за рубежом, которое поставило бы под сомнение высокие стандарты его профессиональной этики", - отметил представитель Тимченко.

Напомним, газета The Wall Street Journal сообщила, что прокуратура Восточного округа Нью-Йорка начала расследование в отношении компании Gunvor Group на предмет осуществления незаконных сделок. Издание утверждает, что данное расследование, которому оказывает содействие министерство юстиции США, призвано установить, мог ли российский предприниматель Геннадий Тимченко, являвшийся основателем этой компании, осуществлять финансовые переводы, предположительно связанные с коррупционными схемами через США.

"Все изложенные выше факты уже не раз звучали публично. К сожалению или счастью, материал Wall Street Journal не содержит никаких конкретных фактов, подтверждающих приведенные обвинения. Поэтому полемизировать с данным материалом по существу нет никаких оснований. Мы можем лишь призвать к крайней осторожности в отношении изложенной позиции, особенно учитывая политический контекст, сложившийся в отношении российского бизнеса в американских СМИ", - заключил собеседник.

Основной актив - 44% акций нефтетрейдера Gunvor - Тимченко продал своему партнеру Торбьерну Торнквисту за день до объявления властями США "черного списка" россиян, попавших под санкции. В списке значится и Геннадий Тимченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2014 08:16 Мск В США начато расследование в отношении Тимченко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС