24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал совместно с федеральной властью устраивает в Санкт-Петербурге II международный арктический правовой форум

С 12 по 15 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоится II международный арктический правовой форум "Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты". Мероприятие состоится при поддержке Государственной думы и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основная дискуссионная площадка форума – Президентская библиотека им. Бориса Ельцина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа. В работе форума планируют принять участие председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева, заместитель председателя европейской комиссии за демократию через право Хердис Торгейрсдоттир.

Кроме того, на встречу приедут губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, председатель ямальского парламента Сергей Харючи, председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам севера и Дальнего Востока Николай Харитонов и другие.

В деловой программе правового форума – проведение пленарного заседания "Арктика под защитой права", работа тематических секций, посвященных устойчивому развитию российской Арктики в современном правовом контексте, в том числе и в сфере международного права. Помимо этого, пройдут телемосты с дискуссионными площадками регионов арктической зоны России.

Участники форума хотят уделить особое внимание вопросам системы мониторинга правового развития арктической зоны России, общим проблемам совершенствования и модернизации различных законодательных областей, связанных с деятельностью этого региона страны. Завершится форум обсуждением и принятием резолюций на итоговом заседании.

Напомним, в феврале минувшего года президент России утвердил государственную Стратегию развития арктической зоны. В ней получили поддержку усилия Ямало-Ненецкого автономного округа по освоению и обустройству Арктики.

В 2011 году на Ямале состоялся I Международный арктический правовой форум "Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты", в 2012 – X Международная конференция по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире". В 2013 в Салехарде прошли VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и III Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" под председательством Владимира Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС