23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минэкономики в два раза снизило штраф за преднамеренное банкротство

Минэкономики представило свои поправки к законопроекту депутатов от КПРФ об изменениях в ФЗ "О банкротстве" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), принятому 20 июня в первом чтении. Проект предоставлял кредиторам, включая налоговые органы, право подавать заявление о банкротстве должника без обращения в суд за подтверждением долга, если просрочка по нему более трех месяцев.

"Некоторые из предлагаемых критериев признания должника неплатежеспособным носят оценочный характер и могут привести к необоснованному затягиванию срока возбуждения производства по делу о банкротстве. А отказ от обязательного подтверждения требований кредитора судебным актом может иметь существенные негативные последствия для должников и кредиторов",— сообщили в Минэкономики, пишет "Коммерсант". 

Также Минэкономики выступило против запрета на членство в саморегулируемых организациях (СРО) арбитражных управляющих для лиц, в течение последних трех лет исключенных из них за нарушение требований закона "О банкротстве" и других нормативных актов и федеральных стандартов. Ведомство уменьшило в два раза предлагаемый проектом максимальный штраф в 100 тыс. руб. за неправомерные действия при банкротстве. В министерстве объяснили, что "это не согласуется с другими положениями законопроекта, согласно которым размер административного штрафа для должностных лиц по общему правилу не может превышать 50 тыс. руб.".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС