20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это будет глобальный день музыки", - Екатеринбург присоединится к дню памяти Петра Чайковского

В России завтра отмечается день памяти Петра Чайковского - одного из величайших российских композиторов. 6 ноября будет 121 год со дня его смерти. А сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему  "Дню музыки Чайковского", а также празднованию в 2015 году 175-летия со дня рождения великого композитора. Во встрече участвовали три столицы - две российских и одна региональная, передает корреспондент Накануне.RU.

На Первопрестольной части моста были директор Департамента культурного наследия Минкультуры России Михаил Брызгалов, народный артист России Денис Мацуев, проректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Бондурянский. В Северной Пальмире телемост принимали заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича и заслуженный деятель культуры РФ, музыковед Леонид Гаккель. В Столице Урала мост соединил со столичными спикерами министра культуры Свердловской области Павла Крекова, директора Свердловской филармонии Александра Колотурского и директора хоккейного клуба "Автомобилист" Анжелику Куликову.

В своих выступлениях участники разговора по-разному говорили о Чайковском. Леонид Гаккель кратко рассказал о жизни композитора: о том, что не было у музыканта постоянного дома ни в России, ни на Западе, где его также любили. Гаккель напомнил, что его творчество ценили и власти империи.

"Чайковский находился не только в гуще русской жизни как человек, создавший музыкальное обобщение нашей страны. Его очень высоко ценила власть, официальная Россия. Об этом тоже не стоит забывать. Он был любимым композитором Александра III", - сказал Леонид Гаккель.

Пианист Денис Мацуев рассказал о своей близости с Чайковским: музыкант в июне 1998 года получил приз как лауреат премии имени великого композитора. Но наступивший через два месяца кризис деноминировал результат трудов: 10 тысяч долларов (50 тысяч тогдашних рублей) прекратились в полторы тысячи.

Михаил Брызгалов сообщил об официальной линии празднования юбилея Чайковского. Он рассказал, что 11 октября 2013 года президент России подписал постановление о праздновании "круглого" дня рождения музыканта. Далее было распоряжение правительства на эту же тему. Кульминацией же, уточнил он, станет XV конкурс имени П.И. Чайковского.

"Началась работа по созданию электронной базы данных рукописного наследия Петра Чайковского. Это работа ближайших лет, но в конце все его наследие будет переведено в цифровой вид. Оно будет доступно и для исследователей, и для тех, кто хотел бы ближе познакомиться с творчеством музыканта", - резюмировал Брызгалов.

Главные же мероприятия дня памяти (6 ноября) будут в Екатеринбурге.

"Мы постараемся сделать так, чтобы это был действительно глобальный День музыки, связанный, в первую очередь, с Чайковским, - сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков. - Не скрою, наши замыслы были очень широкими: мы силами всех музыкальных учебных заведений, которые есть на территории области и города, прежде всего, постараемся сделать так, чтобы его музыка звучала везде".

Креков уточнил, что музыка великого композитора будет звучать от правительственных зданий до торговых центров, на радио и телевидении. Таким образом, практически каждый, кто будет завтра идти по улицам города, услышит музыку нашего соотечественника. Это, по словам министра, вступление перед теми мероприятиями, которые будут в 2015 году.

В Свердловской области завтра состоятся более пяти десятков концертов, участниками которых станут как профессиональные музыканты, так и ученики профильных школ. А концерт из Большого зала Филармонии – центральное событие дня – будет транслироваться в Филармонических собраниях и мини-залах виртуального концертного зала филармонии. Этот концерт услышат почти три десятка городов области.

На вопросы корреспондента Накануне.RU о выходах на иные, помимо филармонической, аудитории праздника и о том, повысится ли интерес к музыке, и, что важнее, личности музыканта, министр культуры дал свой ответ. 

"Безусловно, повлияют. Напомню, потенциальных зрителей у нас 20 тысяч набирается. Относительно камерная аудитория. Но ведь мы захватываем еще трамваи, станции метро, ТЦ, образовательные учреждения, конечно, позволит существенно расширить адрес. Мы рассчитываем на то, что мероприятие будет доступным и видимым. Кончено, объективно, это должно сформировать в головах наших растущих молодых людей вопросы вроде "А давайте попробуем разобраться, кто такой Чайковский, что он там написал". Такой выхлоп обязательно будет и мы на него и рассчитываем", - сказал Креков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2014 16:15 Мск Сегодня вся Свердловская область нежится в объятиях музыки Петра Чайковского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС