19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пикет медиков без медиков? В Екатеринбурге прошел митинг за доступную медицину

В Екатеринбурге медики вышли на пикет за доступную медицину и повышение заработной платы. Акция прошла 29 ноября в 14 часов не на Площади 1905 года, как планировалось ранее, а на площади Труда, под памятником Татищеву и де Генину. Перенести место встречи попросили чиновники мэрии, рассказала Накануне.RU организатор пикета Надежда Елисеева.

Накануне пикета правоохранительные органы и органы местного самоуправления предупредили организаторов о недопустимости нарушений российского законодательства. Как рассказал Накануне.RU главный специалист отдела по аналитической работе и связям со средствами массовой информации Дмитрий Катаржин, в администрацию Екатеринбурга поступило уведомление о проведении пикета медиков, заявлено участие 50 человек, но, по предположениям администрации, может прийти гораздо больше желающих.

пикет, медики, площадь Труда|Фото:   

Однако, как выяснилось, мэрия беспокоилась впустую: активных участников едва ли набралось более 20 человек. По словам тех, кто присутствовал на акции, медикам просто-напросто запретили появляться на пикете. По некоторым данным, под угрозой увольнения. Как рассказали Накануне.RU участники митинга, они пришли поддержать врачей, но "самих представителей медицины тут нет". 

пикет, медики, площадь Труда|Фото: 

Любопытно, что администрация рьяно открещивалась от собственного участия в подготовке акции. "В ряде СМИ распространяется открытая ложь по поводу поддержки городской властью данной акции. Мы будем вынуждены обратиться в Роскомнадзор с просьбой дать оценку происходящему. Администрация города Екатеринбурга совместно с правоохранительными органами будет пристально следить за соблюдением законодательства во время проведения акции", - говорится на сайте администрации.

пикет, медики, площадь Труда|Фото: 

Отметим, что акции медиков проходят по всей России. Планируется, что в течение двух дней, 29–30 ноября, Всероссийская акция протеста пройдет не менее чем в 40 регионах страны. 30 ноября масштабные шествия и митинги пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Организаторами акции выступают независимый профсоюз медработников "Действие" и общественное движение "Вместе - за достойную медицину".

Напомним, 2 ноября в Москве прошел митинг медицинских работников. Никогда до этого врачи в таком количестве не выходили на улицу. Специалисты отрасли, возмущенные проводимой столичным правительством реформой здравоохранения, требовали "прекратить увольнение людей и выбрасывание их на улицы". Вместо согласованных 1000 участников митинговать вышли 5953 человека. Акция состоялась при поддержке независимых профсоюзов и определенных оппозиционных партий.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС