19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуму внесен законопроект о возвращении звания матери-героини

В Госдуме зарегистрирован законопроект, предлагающий возродить звание "Мать-героиня" с выплатой его обладательницам пяти миллионов рублей и предоставлением ряда социальных льгот, передает "Росбалт".

Почетное звание "Мать-героиня Российской Федерации" предлагается присуждать женщинам, родившим и воспитавшим не менее 10 детей до восьмилетнего возраста, в том числе приемных. Звание будет присваиваться женщине, если последний ребенок достиг возраста одного года, а восьмилетнего возраста достиг один из остальных ее десяти детей. При присвоении звания предлагается выдавать соответствующее удостоверение и нагрудный знак, а также выплачивать единовременно пять миллионов рублей.

В случаях смерти матери-героини удостоверение и нагрудный знак предлагается вручать ее супругу, отцу детей, в том числе приемных. При этом за отцом предлагается сохранять право на получение денег.

Помимо этого, присвоение звания "Мать-героиня" будет давать ее обладательнице право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости при достижении возраста 50 лет. Кроме того, для таких женщин пойдет зачет в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности периода в размере 10 лет для назначения трудовой (страховой) пенсии по старости.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС