18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин провел встречу с новым главой Total и руководителями российских нефтяных компаний

Владимир Путин встретился с новым генеральным директором французского энергетического концерна Total Патриком Пуянне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Тоталь" – один из наших приоритетных партнёров уже в течение многих лет. Мы скорбим вместе с вами по поводу гибели нашего друга, господина де Маржери. Это большая потеря, он был действительно не просто крупным общественным деятелем, предпринимателем с большой буквы – он был большим другом России", - взял слово президент России Владимир Путин, добаивив, что Маржери посмертно награжден орденом Почёта.

Владимир Путин, директор французского энергетического концерна «Тоталь» Патрико Пуянне|Фото:пресс-служба Кремля

"Но, как в таких случаях говорят, жизнь продолжается, и наша совместная работа продолжается. А у нас большие, масштабные проекты, и они действительно имеют как минимум континентальный характер и, безусловно, будут влиять и на европейскую, и на мировую энергетику.
Мы знаем, сегодня и для нефтяной отрасли, и вообще для энергетики непростые времена, но я думаю, что никаких неожиданностей ни для нас, ни для вас не происходит. Мы принимали участие во встрече группы стран ОПЕК (перед собранием ОПЕК), и для нас с самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК о не сокращении добычи цены на это отреагируют, будут немножко понижены", - сказал президент.

По его словам, это неизбежная реакция рынка. "В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниваю цен, в том числе и мы. Нас это в целом устраивает, мы здесь не видим ничего особенного. Впереди зима, и я уверен, что в первом квартале – в середине года рынок сбалансируется", - сказал Путин.

Владимир Путин, директор французского энергетического концерна «Тоталь» Патрико Пуянне|Фото:пресс-служба Кремля

"Только газовые месторождения в Ямало-Ненецком округе в России – там запасы почти 1,5 триллиона кубических метров газа. Есть и другие проекты, не менее значимые. В первом случае – сотрудничество с НОВАТЭКом, но у вас и с "Роснефтью" есть совместные проекты, с "Газпромом", с другими нашими компаниями, в том числе и в третьих странах", - сказал президент.

В ходе беседы глава государства подчеркнул, что Россия рассчитывает на продолжение совместной работы с Total. Владимир Путин также поздравил Патрика Пуянне с назначением на должность гендиректора концерна и пожелал ему успехов.

нефтяники, Владимир Путин, директор французского энергетического концерна «Тоталь» Патрико Пуянне|Фото:пресс-служба Кремля

Во встрече также принял участие гендиректор российского подразделения компании Жак де Буасезон. С российской стороны на встрече присутствовали министр энергетики России Александр Новак, президент "Роснефти" Игорь Сечин, глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов и председатель правления Новатэка Леонид Михельсон.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС