25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вячеслав Тетёкин внесет в Бюджетный кодекс поправки, запрещающие резать расходы на северян

Депутат Государственной думы РФ Вячеслав Тетекин в ходе рабочей поездки в Югру пообщался с журналистами в РИЦ "Югра". Он прокомментировал подготовку проекта, который может отменить или уменьшить северные надбавки, которые сейчас получают в Югре и на Ямале. По его мнению, снижения размеров надбавок нельзя допустить, так как это нарушает стратегические интересы страны, передает корреспондент Накануне.RU.

"Люди трудятся здесь, на Крайнем Севере, в особо тяжёлых климатических условиях. Поэтому и зарабатывать они должны больше. Во времена Советского Союза людей привлекали на север высокими зарплатами. Если же убрать материальный стимул, то квалифицированные специалисты не поедут сюда работать или даже начнётся их отток. Например, врачи уже не едут, хотя самое современное оборудование есть", - сказал депутат.

Он отметил, что Арктика и Крайний Север – "центры экономической активности и борьбы великих держав".

"Государственный акцент сегодня повернут в сторону Арктики. Идет активное освоение шельфов Северного Ледовитого океана. Поэтому надо обеспечить сюда приток людей", - сказал он, добавив, что как депутат Госдумы он предложил законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ. Суть его в том, что при сокращении расходов федерального бюджета нельзя допускать снижения бюджетных ассигнований на социально-экономическое развитие регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока. "Примерно в марте ожидается сокращение расходов бюджета. Нельзя допустить, чтобы это было за счет доходов северян", - отметил он.

На вопрос о судьбе письма Натальи Комаровой к Ольге Голодец о нецелесообразности снижения северных надбавок депутат ответил, что Югра и Ямал – один из центров мировой экономической активности. В этих субъектах добывается существенная доля "мирового нефтегазового пирога", регионы имеют высокий политический вес. Поэтому к мнению Натальи Комаровой в федеральном центре должны прислушаться, сказал он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС