20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С 1 января учебные заведения ДНР перейдут на российские стандарты

В ДНР проходит полномасштабная подготовка к реформе образования. С 1 января 2015 года во всех учебных заведениях ДНР начнется преподавание дисциплин на русском языке в соответствии с российскими стандартами, передает информационный портал ДНР.

Наиболее сложным вопросом является замена учебно-методической литературы на новую. За прошедшие месяцы Министерство образования и науки ДНР получило в качестве гуманитарной помощи 12,8 тонн российских школьных учебников, методических пособий и канцелярских товаров. Гуманитарные грузы приходили из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нового Уренгоя и Таганрога и даже с Ямала. Но это капля в море.

В республике также сейчас прорабатывается вопрос печати учебной литературы в своих типографиях. Министр также сообщил, что Учебно-методологический совет при Минобрнауки ДНР занимается оценкой старых учебников, имеющихся в активе республики. Не исключено, что часть из них будет использоваться, если совет признает, что их содержание соответствует российским стандартам образования.

По словам Костенка, в школах и вузах полным ходом идет переквалификация преподавательского состава. Подготовкой учителей к новым учебным стандартам занимается донецкий Институт повышения квалификации.

"Для учителей готовятся 10-дневные курсы по переподготовке. Вначале переквалификацию пройдут преподаватели языков, во второй очереди — учителя истории, а затем и все остальные", — сообщил министр.

По словам Костенка, реформа образования затронет и систему оценки знаний. С 1 января школы республики откажутся от 12-балльной системы оценок и перейдут вновь к 5-балльной.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС