18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поручил правительству создать Общественный совет по реализации программы "Уральская инженерная школа"

Правительству Свердловской области необходимо обеспечить безусловную реализацию направлений программы "Уральская инженерная школа" и плана первоочередных мероприятий по формированию в регионе комплексной системы непрерывной подготовки высокопрофессиональных инженерных кадров. Об этом сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания оперативного штаба по вопросам реализации программы "Уральская инженерная школа", сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"За минувшие два года промышленники области инвестировали в образование более 3,2 млрд руб. На базе предприятий и на площадках учебных заведений созданы учебные подразделения, в том числе базовые кафедры, учебные центры, классы, лаборатории, центры прикладных квалификаций и научно-технического творчества. Это хороший опыт. Считаю, что на принципах государственно-частного партнерства мы должны включить эти уже действующие наработки в нашу комплексную программу, поддержать реальный сектор экономики в стремлении развивать инженерные компетенции", – сказал глава региона.

Евгений Куйвашев поручил министерству промышленности и науки Свердловской области во взаимодействии с региональным минобразования сформировать Общественный совет по реализации комплексной программы "Уральская инженерная школа" из числа представителей научного сообщества, общественных организаций, образовательных учреждений и предприятий Свердловской области.

В частности, в состав совета планируется пригласить: первого вице-президента Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, генерального директора Машиностроительного завода им.Калинина Николая Клейна, генерального директора ООО "УГМК-Холдинг" Андрея Козицына, руководителя регионального координационного центра "WorldSkills Russia" в Свердловской области, ректора Уральского государственного экономического университета Михаила Фёдорова, председателя Уральского отделения Российской академии наук, вице-президента Российской академии наук Валерия Чарушина, первого вице-президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаила Черепанова, а также руководителей школ, технических колледжей и вузов Среднего Урала.

"Главная задача совета – следить за ходом выполнения мероприятий, вырабатывать наиболее эффективные механизмы решения поставленных задач, организовывать и проводить экспертные и общественные обсуждения", – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Евгений Куйвашев утвердил план мероприятий программы "Уральская инженерная школа", на реализацию которого из бюджета Свердловской области в следующем году будет выделено порядка 350 млн руб.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов представил перечень первоочередных мероприятий, в который вошли такие важные пункты, как модернизация учебно-материальной базы образовательных организаций, создание в техникумах, колледжах и вузах студенческих конструкторских бюро, материальное оснащение кабинетов естественнонаучного цикла, а также проведение летней тематической смены для победителей олимпиад технического профиля и целый ряд других мероприятий, позволяющих системно решать задачи, поставленные в программе.

"Все мероприятия включены в программу развития образования в Свердловской области. В настоящее время наше министерство осуществляет взаимодействие с Минобрнауки России по вопросу исполнения поручения президента Российской Федерации по возможным направлениям поддержки на федеральном уровне программы "Уральская инженерная школа", – подчеркнул министр.

Особое внимание губернатор поручил уделить реализации программы по подготовке инженерных кадров в школах и детских садах.

"Профориентационная работа должна начинаться с детского сада, чтобы к моменту окончания школы человек уже имел точное представление, кем он хочет стать в профессиональной жизни", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Министр промышленности Свердловской области Андрей Мисюра в своём докладе отметил, что в следующем году программа "Уральская инженерная школа" будет реализовываться по нескольким направлениям.

"В следующем году в рамках программы мы предлагаем такие направления как сохранение накопленного в инженерно-технической сфере опыта и расширение использования передовых технологических решений. Также мы предлагаем стимулировать создание условий для обеспечения профессионального роста работников, в том числе предусмотреть проведение стажировок сотрудников промышленных предприятий", – сказал Мисюра, подчеркнув, что специалисты министерства будут осуществлять системный мониторинг и координацию выполнения мероприятий комплексной программы "Уральская инженерная школа".

Добавим, что участники заседания штаба обсудили и положительно оценили предложенный список членов Общественного совета, обещав в кротчайшие сроки представить свои предложения и замечания.

Евгений Куйвашев поблагодарил собравшихся за участие в работе штаба, отметил необходимость проведения регулярных встреч с целью эффективного воплощения и реализации всех проектов и планов программы.

"Программа "Уральская инженерная школа" – это наша всеобщая программа, направленная на формирование комфортного будущего нашего подрастающего поколения. Мы сегодня рисуем горизонт 2039 года. Сегодняшние дошколята и школьники как раз через 25 лет станут нашей опорой, и наша задача сегодня позаботиться об их будущем", – подытожил губернатор.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС