20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Сенатор просит проверить высказывания Милонова на предмет экстремизма,а заодно и его психическое здоровье

Замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин просит Следственный комитет России проверить действия депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова на предмет экстремистской деятельности и содействия терроризму.

Соответствующее обращение Добрынин направил на имя главы СК Александра Бастрыкина. Об этом сенатор сообщил в своем блоге в ЖЖ.

"Настойчивая демонстрация экстремистских высказываний Милоновым, продолжающаяся уже ряд лет, прямо подпадает под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечает сенатор. По его мнению  в словах Милонова содержатся призывы к геноциду крымских татар и к разжиганию розни между русскими и украинцами.

Ранее сенатор уже дважды обращался в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку на экстремизм публичных высказываний Милонова. Тогда в своем письме Добрынин приводил примеры высказываний депутата в отношении украинцев ("сумасшедшие козлы", "придурки… с мандолинами"), турков ("турецкие фашистские рожи"), крымских татар, которым Милонов "хотел дать в рыло". Однако надзорное ведомство не усмотрело в действиях петербургского парламентария признаков состава преступления, в связи с чем Добрынин просит Следственный комитет провести надлежащую проверку.

Кроме того, Добрынин просит проверить выложенные в интернет фотографии. "Так, в сети Интернет широко представлены фотографии гражданина Милонова, якобы сделанные в период его пребывания на территории Украины в районе ведения боевых действий, - пишет сенатор. - На фотографиях представлен Милонов, вооруженный боевым армейским оружием - автоматом АКСМ, гранатометом, холодным оружием. Съемка произведена на открытой местности на фоне артиллерийской установки и православного креста. На ряде фотографий Милонов зафиксирован рядом с неустановленным лицом, также вооруженным боевым стрелковым оружием армейского образца".

"Во всех эпизодах этой горделивой "фотосессии" пономарь храма св. Петра (Митрополита Московского), председатель комитета ЗАКС Санкт-Петербурга Милонов запечатлен в обычной для его мирского, а теперь еще и в стиле "милитари", гардероба футболке с нарочито демонстрируемой надписью "православие или смерть", - отмечает сенатор. В своем запросе Добрынин напоминает, что данный девиз содержится в списке экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

В обращении сенатор обвиняет депутата "в содействии террористической деятельности, в публичных призывах к ее осуществлению, организации террористического сообщества и участия в нем, а также незаконном хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и небрежном хранении огнестрельного оружия". При этом сенатор ссылается на материалы из СМИ и интернета.

Добрынин также просит Следственный комитет разрешить провести психиатрическое освидетельствование Милонова без его согласия.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС