19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат гордумы Тюмени незаконно получал заработную плату в течение целого года

Депутаты Тюменской городской думы сегодня, 27 ноября, на своем заседании отменили свое же собственное решение годичной давности. Оказалось, что оно было принято незаконно. Речь идет о превышении допустимой численности парламентариев, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Того, кто получает заработную плату незаконно, народные избранники определили с помощью того же решения, которое принимали год назад, только теперь интерпретировав его в нужном для себя свете, передает корреспондент Накануне.RU.

Устранить нарушение законодательства от депутатов Тюменской городской думы потребовал прокурор города Руфат Биктимеров. Он внес в парламент соответствующие представление. Как было отмечено на думе, 27 сентября 2013 года депутаты приняли незаконное постановление, по которому на два вакантных места было принято три кандидатуры депутатов гордумы. Тем самым народные избранники превысили допустимую численность парламентариев, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, то есть за заработную плату.

Отметим, что доходы от депутатской деятельности получают не все депутаты, а лишь четыре из них, в том числе председатель думы. Однако прокуратура посчитала это нарушением закона, так как согласно федеральному законодательству, осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе могут не более 10% от их общего числа. Тюменская городская дума сегодня состоит из 35 депутатов. Следовательно, предельная численность депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, не должна превышать трех депутатов.

"Согласно протоколу заседания думы от 27 сентября 2013 года, кандидатуры были утверждены в ходе рейтингового голосования. За депутата Николая Романова было отдано 29 голосов, за Альбину Селезневу - 26, Юрия Коновалова - 20 голосов. Таким образом, исходя из голосования на два места были приняты три депутата. Мы предлагаем отменить решение об утверждении Юрия Коновалова депутатом, работающим постоянной основе, учитывая рейтинговое голосование", - отметил начальник правового отдела Иван Дзуман. 

Депутаты пытались поинтересоваться, почему же тогда было принято такое решение год назад, и как могло получиться, что на два места взяли трех человек. Ответить внятно на этот вопрос в думе так никто и не смог.

"Приняли ошибочное мнение. Сейчас примем другое и оно будет законным", - ответил спикер думы Дмитрий Ереемев.

Присутствующий на заседании законодательного органа прокурор Руфат Биктимеров отметил, что он в своем представлении не указывает, кого именно должны депутаты лишить постоянной работы, он только просит привести в соответствие с законом работу парламента. При этом прокурор добавил, что заработная палата с депутата не будет взыскана. 

"Гражданское законодательство не содержит положения о взыскании заработной платы. С точки зрения трудового законодательства человек ведь работал", - сказал прокурор.

Парламентариев также интересовал вопрос: правомерно ли применять рейтинговое голосование, проведенное год назад, для принятия сегодняшнего решения. Часть депутатов высказались за повторное голосование.

"Морально ли пользоваться рейтинговом голосованием 2013 года? Может быть, мы проведем голосование сегодня?", - предложил депутат Александр Захаров. 

"Зарплату получают, но ведь в бюджете расходов много, сложная ситуация в экономике, и депутаты Госдумы предлагают убрать депутатов с постоянной основы, давайте всех четырех сократим", - высказался Игорь Ракша. 

"С юридической точки зрения решение по Коновалову было принято ранее, чем по Селезневой. Одно решение, но проходит по бумагам двумя разными. Предлагают переголосовать", - сказала депутат Виктория Безкровная. 

Коммунисты обвинили единороссов в том, что те не прислушиваются к мнению КПРФ, которые еще год назад предупреждали, что нельзя назначать на постоянную работу четырех человек. Также были высказаны упреки в том, что руководящие посты занимают в думе только депутаты от "Единой России". В этом вопросе коммунистов поддержали либерал-демократы. В итоге обсуждение вопроса затянулось. Сам депутат Юрий Коновалов отметил, что не против уйти и подчинится решению большинства. 

"Я намерен и дальше работать с той же энергией на неоплачиваемой основе, но правильным было бы подать заявление и Селезневой", - сказал Коновалов.

Депутат Александр Чепик предложил вынести кандидатуры Коновалова и Селезневой на новое рейтинговое голосование. Но в итоге парламентарии приняли предложенный изначально вариант проект решения.

После того, как решение было принято и депутатов, осуществляющих деятельность на платной основе, стало трое, слово взял представитель организации "Народный контроль".

"О том, что 27 сентября 2013 года дума приняла незаконное решение, председатель думы Дмитрий Еремеев знал еще 4 декабря 2013 года. Мы направляли письма. Он незаконно выдавал зарплату. Эта вина одного человека. Может, пора относиться к бюджету более рачительно? Предлагаю от думы дать поручение, чтобы проверили, сколько денег было потрачено на четвертого депутата - на заработную плату, на связь, на проезд. Нужно знать, сколько ошибка одного человека стоила бюджету! Предлагаю также председателя думы выбирать сроком на 1 год", - высказал предложение представитель "Народного контроля".

Но депутаты никак не отреагировали на его высказывание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС