25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На форуме "Газ России-2014" все решится "без заграничного участия"

11 декабря в Москве состоится форум "Газ России-2014". В международном мероприятии, ежегодно проводимом Российским газовым обществом (РГО), традиционно принимают участие представители различных ведомств. Это руководители органов государственной власти РФ, крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, ведущие ученые из отраслевых исследовательских институтов. Кроме того, это представители международных союзов и ассоциаций газовой промышленности, эксперты из разных стран, передает корреспондент Накануне.RU.

В международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (где и пройдет мероприятие) состоялась пресс-конференция, посвященная этому форуму. На ней о предстоящем общении, которому в этом году исполняется 12 лет, рассказал, в частности, президент Российского газового общества, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.

По словам Завального, основная задача встречи – рассмотреть и определить основные вызовы и перспективы развития газовой отрасли. Президент Российского газового общества отметил, что меняется экономическая ситуация как в России, так и в мире. Это сказывается на развитии газового сектора, на тех целях и задачах, которые ставятся перед ним на различных этапах развития отрасли и всей страны.

"Задача форума – найти ответы, публично обсудить все проблемные вопросы, посмотреть тенденции развития, риски, связанные с развитием газовой отрасли, а также увидеть перспективы развития", - сказал Завальный.

В рамках общения состоится одна пленарная сессия, на которой выступят семь или восемь спикеров. Это представители министерств энергетики и природных ресурсов, всех ведущих газовых компаний, включая "Газпром", "Новатэк", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", представители академической науки. Кроме того, 11 декабря состоится три "круглых стола". Один из них – "Развитие газовой отрасли в стратегических документах".

"Речь идет о документах, посвященных социально-экономическому развитию России и, соответственно, какое место в нем отведено газовой отрасли. Это вопрос "Энергостратегии-2035", которая сейчас находится в разработке и к концу года должна быть принята. На основании этой стратегии следующий документ, "Генеральная схема развития газовой отрасли и размещение ее объектов", который тоже разрабатывается", - сказал Завальный.

Помимо этого, обсудят концептуальные вопросы развития газовой отрасли, уточнил глава РГО. Поговорят о целях и задачах, стоящих перед отраслью, как их будут решать, в том числе, с помощью тех документов, которые находятся в разработке.

Второй "круглый стол" посвятят недропользованию, снижению и снятию административных барьеров, улучшению инвестиционного климата. На площадке Российского газового общества такая работа, по мнению его главы, ведется. В рамках организации есть рабочая группа, состоящая из ведущих экспертов "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Лукойла", "Новатэка".

Третий "круглый стол" пройдет под эгидой улучшения шельфового законодательства.

"Вы знаете, что основные положения, касающиеся налоговой части, основные положения по разработке месторождений углеводородов, находящихся на шельфе, уже приняты. Но, в то же время, есть так называемая "неналоговая часть": вопросы, затрудняющие работу на шельфе. То есть пересечение границы при работе на шельфе, захоронение отходов, ряд других вопросов, нуждающихся в урегулировании", - отметил Завальный.

Результаты работы этих "круглых столов", как сказал глава РГО, лягут в программу работы общества на 2015-17 годы

Помимо этого, в рамках форума пройдет панельная дискуссия "Российский газ на внутреннем и внешнем рынке". В ней также поучаствуют представители профильных компаний. На ней обсудят развитие внутреннего рынка с учетом результатов октябрьских торгов на бирже. Еще одним вопросом дискуссии станет место российского газа на экспортных рынках. Обсудят как традиционный европейский, так и рынок АТР.

"Разговор пойдет как об СПГ, так и трубном газе. Мы бы хотели еще раз эти вопросы обсудить, узнать видение этих вопросов участниками газовой отрасли, ведущими компаниями, профильными министерствами, наукой ", - сказал Завальный.

При этом глава РГО отметил: учитывая статус форума, последние годы на него приглашают отечественные фирмы, дабы "без международного участия" решать все вопросы.

От "Новатэка" на форум приедет председатель совета директоров Александр Нотаренко, от "Газпрома" – заместитель председателя правления компании Валерий Голубев, от "Лукойла" – старший вице-президент компании Азат Шамсуаров, от "Роснефти" – вице-президент Влада Русакова, от науки – Алексей Конторович. Кроме того, на форум прибудут два заместителя министров: "энергетического" - Кирилл Молодцов и "природного" - Денис Храмов. Представители этих же компаний и ведомств поучаствуют и в "круглых столах".

"Мы не стали приглашать первых лиц, потому что наша площадка – экспертно-аналитическая. А участие первых лиц делает мероприятие политическим", - сказал Завальный.

Модератором "круглого стола" по энергостратегии будет директор Института энергетических исследований Российской академии наук Алексей Макаров. "Круглый стол" по снижению административных барьеров проведет Александр Резяпов. Общение по шельфовому законодательству возглавит заместитель председателя комитета по природопользованию Валерий Язев.

"Что касается панельной дискуссии по месту российского газа на рынках, то модератором буду я сам", - уточнил Павел Завальный.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС