19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова поручила измерить кабинеты чиновников

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила сверить размеры кабинетов чиновников с нормативами по площадям помещений, необходимых для работы муниципальных служащих. Превышение допустимого норматива будет расцениваться счетной палатой как неэффективные расходы на содержание сверхнормативных площадей. Об этом Комарова заявила на заседании межведомственного совета по противодействию коррупции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Для контроля и профилактики нарушений при обращении с государственной и муниципальной собственностью, с 2013 г. в Югре запущена система электронного учета государственного имущества. Система позволяет проследить историю и правовой статус каждого объекта, оценить его использование. Данные мониторинга ежедневно выгружаются в Территориальную информационную систему Югры и будут доступны для специализированного контроля. В перспективе эти данные войдут в общественный сегмент ТИС Югры.

Также в прошлом году в округе была утверждена система оценки эффективности управления государственным имуществом автономного округа, основанная на 12 показателях. Ее внедрение, как и управление комплексом в целом, приносят результаты. Так, удельный вес неиспользуемого государственного недвижимого имущества снизился с 10% в 2012 до 8% в 2014 г.

"Надо двигаться дальше, исходить из ориентиров, обозначенных мною в недавнем обращении. Чиновники и работники учреждений должны обеспечиваться только тем, что им действительно необходимо для оказания услуг гражданам. Любые излишества ведут к созданию коррупционной атмосферы и должны быть сведены к нулю. Эксперты предложили сделать еще один шаг в развитии системы нормирования того, что необходимо для обеспечения деятельности чиновника. В частности, проверить соблюдение рекомендованных СанПиНом нормативов по площадям помещений, необходимых для работы чиновника. Превышение допустимого норматива площадей расценивается счетной палатой как неэффективные расходы на содержание сверхнормативных площадей. Прошу ответственные ведомства проработать этот вопрос, провести проверку соблюдения нормативов, внести соответствующие предложения", – дала поручение ответственным ведомствам и контрольным службам Наталья Комарова.

При этом глава региона нацелила глав муниципалитетов развернуть аналогичные процессы и на муниципальном уровне. В том числе это касается создания реестров муниципального имущества и их выгрузки в ТИС Югры, формирования единого реестра публичной собственности.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос, касающийся повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, отвечающих за противодействие коррупции. Как сообщила Наталья Комарова, такие службы должны быть вооружены самым передовым и необходимым – знаниями и технологиями противодействия наиболее распространенным коррупционным схемам. Ключ к этим технологиям приобретается в ходе дополнительного профессионального образования.

При формировании программы обучения на 2015 г. предполагается учесть данные особенности. Приоритет будет отдан, в первую очередь, подготовке должностных лиц администраций городских и сельских поселений. Тем специалистам, которые работают в тесном контакте с людьми, и по роду деятельности сталкиваются с вопросами бытовой коррупции, волнующих югорчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС