20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре продожится развитие сети школ инженерной культуры

В Югре продожится развитие сети школ инженерной культуры. Об этом губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила на заседании совета по вопросам образования при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Как отметил полпред президента России Игорь Холманских, в Уральском федеральном округе к 2020 г. должно быть создано более 2 млн. высокопроизводительных рабочих мест. В связи с этим подготовка специалистов, которые способны быстро и адекватно войти в высокотехнологичный процесс, является первоочередной задачей.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в регионе серьезно пересмотрели структуру распределения бюджетных мест в вузах и сузах в пользу специальностей, приоритетных для социально-экономического развития Югры. Это нефтедобыча, строительство, электроэнергетика и транспорт. За последние три года прием на инженерно-технические направления подготовки в вузах округа вырос почти в два раза. В округе развивается сеть многофункциональных ресурсных центров, которые ориентированы на подготовку кадров инженерных специальностей. Крупнейший из них создан на базе Сургутского политехнического колледжа.

"В будущем году мы планируем открыть еще один центр в Когалыме. Он также будет создан на принципах государственно-частного партнерства в сотрудничестве с компанией "Лукойл". Проект рассчитан на кадры для нефтяной отрасли, будет располагать учебным полигоном, общежитием, самым передовым промышленным оборудованием, а также станцией юных техников. Последняя будет способствовать развитию научно-технического творчества детей и подростков. В сумме оба центра позволят ежегодно выпускать до 20 тыс. специалистов", - уточнила губернатор Югры Наталья Комарова.

Кроме того, в Югре развернута сеть из шести ресурсных центров по профилям машиностроения и энергетики, строительства, транспортного, лесопромышленного и высокотехнологического комплексов. На базе центров будущие инженеры приобретают рабочие профессии соответствующей специализации, а выпускники учреждений среднего профессионального образования, напротив, получают возможность продолжить обучение в университетах по ускоренным программам подготовки.

Наталья Комарова отметила, что в Югре подготовка инженерных специалистов должна начинаться со школьной скамьи. С этой целью в автономном округе реализуется пилотный проект по совершенствованию образования в области физики, математики и информатики.

"Мы начали внедрять программу модульных элективных курсов "Школа инженерной культуры", которая разворачивается как игра в современную отраслевую компанию, включающая в себя ряд предприятий разного масштаба и характера", - отметила глава региона, предложив расширить проект до масштаба Уральского федерального округа.

Также глава региона отметила, что совместно с Федеральным институтом развития образования Правительство Югры проводит компетентностную олимпиаду в инженерно-технической сфере. Задания олимпиады формируются на пересечении школьных предметов и конструирования моделей развития региона.

"Предлагаем всем регионам Уральского федерального округа включиться в этот проект, способствующий не только профессиональному самоопределению, но и формированию умений работать в команде, находить нестандартные эффективные решения изобретательских задач. Олимпиада может стать одним из направлений конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!", - выступила с инициативой Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС