19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2G3o
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, смотреть здесь.
Облицовка печей и каминов плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/fireplaces/.
youdo.com


Евгений Куйвашев поздравил уральцев с получением наград МЧС за спасение жизней людей: среди них два школьника

Медали МЧС за проявленную смелость и спасение людей вручены двум школьникам Свердловской области на областном фестивале "Созвездие мужества". Губернатор Евгений Куйвашев лично поздравил юных героев и других лауреатов фестиваля: спасателей, пожарных, правоохранителей и жителей области, которые приняли участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении свердловчан. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

"Считаю, что Свердловская область должна знать своих героев. Примеры гражданского мужества не должны оставаться за кадром. Вы еще раз доказываете, что и в мирной жизни всегда есть место подвигу: для кого-то это честная работа, для кого-то – своеобразный "момент истины", когда на карту может быть поставлена и собственная жизнь. Сегодня здесь собрались люди, которые этот "момент истины" прошли как герои", – обратился губернатор к лауреатам фестиваля.

В этом году в номинации "Дети-герои" были отмечены школьница Елена Мартынова из поселка Алтынай городского округа Сухой Лог и школьник из Ивделя Иван Макаров.

Елена Мартынова вынесла из горящего дома троих малышей в возрасте от двух до четырех лет. За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, школьница награждена медалью МЧС России "За отвагу на пожаре".

"Такие герои нужны в МЧС, чтобы потом заменить наше поколение. Приглашаем Елену учиться у нас", – сказал начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский.

Еще один юный герой – Иван Макаров – награжден медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". Как рассказал сам школьник, в прошлом году он вместе с одноклассницей после уроков пошел на речку. Девочка провалилась под лед, и Иван смог за портфель вытащить подругу на берег.

Приемная мама героя Надежда Новикова пояснила, что о поступке сына она узнала только на другой день от мамы пострадавшей девочки. "Я очень горжусь сыном. Думаю, что Ванечка вырастет хорошим россиянином", – сказала Надежда Новикова.

Сам школьник уже решил, что в будущем обязательно станет спасателем.

Еще одну награду за спасение погибающих на воде получил нижнетагилец Раис Салахутдинов. Мужчина больше 20 минут в одиночку вытаскивал из воды провалившегося под лед рыбака.

Также лауреатами фестиваля, отмеченными главой региона, стали ликвидаторы январской аварии на водоводе в Сухом Логу, вызвавшей острый дефицит воды в городе. Так, нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» награждены работники коммунальных служб.

По словам Андрея Заленского, с каждым годом уральцев с активной гражданской позицией становится все больше. Об этом свидетельствует увеличение количества номинантов фестиваля. В прошлом году их было около 60, в этом году – уже более 70 человек.

Евгений Куйвашев также напомнил, что буквально на днях президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Герой России" уральскому полковнику Серику Султангабиеву, который на боевых учениях закрыл собой одного из военнослужащих, уронившего гранату с выдернутой чекой. Командир части получил тяжелые осколочные ранения. В настоящее время он идет на поправку. По поручению губернатора уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 25 ноября навестила в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ в Москве и поздравила Серика Султангабиева с днем рождения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС