25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Литва может потерять до 4% ВВП из-за таможенных решений России

Потери от таможенных мер, применяемых в отношении литовского транспорта Россией, могут составить до 4% ВВП. Об этом сообщил премьер республики Альгирдас Буткявичюс, передает ТАСС.

"В самом крайнем случае, если бы мы полностью лишились экспорта в Россию, и наша логистика - складирование, грузоперевозки - полностью остановилась, это могло бы вылиться в потери, равнозначные 4% ВВП", - сказал он, добавив, что не верит в такой сценарий развития событий.

Буткявичюс уверен, что к решению данного вопроса необходимо привлечь Еврокомиссию. "Необходимо занять единую позицию. Вопрос о ситуации на границе мы поставим на заседании 3 декабря в Брюсселе совета по транспорту. Евросоюз должен принять решение, как действовать в данной ситуации", - отметил премьер.

Пропуск в Россию литовского транспорта через КПП на границе с Калининградской областью замедлился вечером в пятницу. "Движение машин с литовскими номерами практически остановлено", - констатировала Служба охраны госграницы балтийской республики.

Ранее ФТС России сообщила о большом потоке лжеимпорта в страну через границу с Литвой. "Мы отметили, что через эту страну идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрута и ввоза санкционных товаров в РФ", - сказал глава ведомства Андрей Бельянинов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС