23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские блюстители закона собрались на Среднем Урале для обсуждения реформы судебной системы

По поручению Евгения Куйвашева руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин сегодня приветствовал представителей судебного сообщества России, собравшихся в Свердловской области на научно-практической конференции, посвященной 150-летию судебной реформы в России.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, реформа 1864 года полностью изменила судоустройство страны, привела к созданию новых судебных органов. Она сформировала и утвердила современные принципы судебной власти: её полное отделение от административной власти, независимость судей, гласность, состязательный характер судопроизводства, право на защиту.

В начале текущего года президентом Владимиром Путиным были подписаны федеральные законы, которые начинают новую масштабную реформу российской судебной системы. Она должна привести к ещё большей унификации судебной власти и укреплению позиций Верховного Суда России.
"Уверен, что это решение будет способствовать дальнейшему укреплению правопорядка в нашей стране, повышению уважения в обществе к духу и букве закона, построению цивилизованных правовых отношений. Именно эта взаимосвязь между двумя реформами, которые разделяет эпоха в 150 лет, находится сегодня в центре нашего внимания. Очень важно, что столь значимые для страны события обсуждаются именно здесь, на Среднем Урале. Мы по праву гордимся уральской юридической школой, которая на протяжении десятилетий готовит сильные, высококвалифицированные профессиональные кадры для всех сфер юриспруденции", - отмечается в приветственном адресе губернатора, который Сергей Пересторонин огласил на конференции.

Сергей Пересторонин выразил надежду на то, что крепкая теоретическая база в вопросах правоведения, которая создана на Среднем Урале, сделает дискуссию в рамках конференции конструктивной и эффективной и приведёт к дальнейшему совершенствованию судопроизводства в России, укреплению законности и правопорядка.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС