25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Безработица в столице Югры - 0,09%

Накануне состоялось аппаратное совещание при главе администрации Ханты-Мансийска. Одним из вопросов повестки стали результаты анализа рынка труда и мониторинга цен.

Начальник управления экономического развития и инвестиций столицы Югры Ольга Кашина сообщила: число безработных на конец ноября в Ханты-Мансийске составило 45 человек и с начала года снизилось на 25 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города. Уровень безработицы в Ханты-Мансийске сохраняется как один из самых низких в округе и России и составляет 0,09%.

"В настоящее время работодателями заявлено 623 вакансии, при этом стоит отметить, что с начала года создано 466 рабочих мест, из них 409 – постоянных, 71 рабочее место предприятиями города образованы в октябре", – уточнила Кашина.

Отметила она и еще один показатель, касающийся отсутствия просроченной задолженности по выплате заработной платы. В целом, как отметила начальник управления, подпрограмма "Содействие трудоустройству граждан" исполнена на 92% от годового плана.

"Мы подошли к завершению года. Потому прошу подготовить подробный анализ существующей ситуации на рынке труда в разрезе всех отраслей и по итогам прошедших мероприятий, направленных на профилактику безработицы. Мы должны постоянно контролировать не только безработицу, но сохранение необходимого баланса на рынке труда, связанного с дефицитом одних вакансий и переизбытком других. Нужно постоянно взаимодействовать как с работодателями, так и с гражданами, обратившимися за содействием в трудоустройстве", – обратила внимание первый заместитель главы администрации Наталья Дунаевская.

Что касается мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров, то, как отметила Ольга Кашина, каждый день контролируется группа продуктов из 40 наименований. Мониторинг проводится в 13 продовольственных магазинах города, в том числе федеральной и локальной торговой сети. Кроме того, под контролем рынки и нестационарные торговые объекты.

"В настоящее время можно отметить значительное – более, чем на 5% - увеличение цен на продукты. В частности, на 24% - на гречневую крупу, на 25% - на говядину, на 11 % - на свинину, на 21% - на свежие томаты и на 61% - на сладкий перец. На динамику цен влияют постоянные изменения ассортиментного перечня отдельных товаров, новый завоз и увеличение закупочных цен у оптовиков", – уточнила Ольга Кашина.

Также изменился индекс средних розничных цен на бензин и дизельное топливо: на АЗС города их стоимость за последний месяц выросла от 1,3 до 4,6%.

В завершении Кашина подвела итог реализации муниципальных программ. В этом году предусматривали реализацию 25 муниципальных и 12 окружных программ. На программные мероприятия выделялись 6 млрд 600 млн рублей, из них почти четыре – средства городского бюджета.

"Исполнение расходных обязательств муниципальных программ в настоящий момент составляет 70% от годового плана", – сказала Ольга Кашина.

Ожидаемое исполнение высокое. Почти все деньги являются обязательствами по оплате уже заключенных контрактов и будут реализованы в декабре 2014 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС