18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В Бельбеке появились первые Су-27 и Су-30

Вчера на аэродром Бельбек из Краснодарского края была переброшена первая партия самолетов Су-27 и Су-30, которые вошли в состав 62-го истребительного авиационного полка. Всего на аэродроме будет находиться 30 современных истребителей. В НАТО поспешили заявить, что большое количество оружия в Крыму "может повлиять на безопасность во всем регионе".

Как сообщили в Минобороны, в Крым из Краснодарского края переброшены 14 истребителей. Все они вошли в состав 62-го авиаполка 27-й смешанной авиадивизии (ее штаб дислоцирован в Бельбеке). Заместитель командующего по работе с личным составом 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа полковник Юрий Яров отметил, что на аэродроме будут находиться в общей сложности 24 боевых и шесть учебно-боевых самолетов. По словам источника в военном ведомстве, часть из переброшенных в Крым Су-27 раньше состояли на вооружении подразделений Восточного военного округа.

На вооружении крымских подразделений ВВС уже находятся бомбардировщики Су-24, разведчики Су-24МР и штурмовики Су-25СМ, самолеты транспортной авиации и вертолетные подразделения, базирующиеся на аэродромах полуострова. Кроме того, руководство Минобороны приняло решение разместить с 2016 года авиаполк с бомбардировщиками Ту-22М3. Полноценная группировка войск в Крыму создается по поручению министра обороны Сергея Шойгу из-за "обострения ситуации на Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи российских границ".

Аэродром Бельбек с 1991 года использовался украинскими военными – там базировалась 204-я бригада тактической авиации ВВС Украины (примерно половина ее личного состава теперь служит в 62-м авиаполку). На ее вооружении находилось 46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ и четыре учебно-тренировочных самолета L-39M1, большая часть из которых после присоединения Крыма к России была передана украинским военным. В июле украинские военные по решению Совета национальной безопасности и обороны прекратили переброску техники из Крыма. По данным Минобороны, в Бельбеке, таким образом, оказались семь украинских МиГ-29, два МиГ-29УБ и три L-39M1, использовать которые из-за их состояния практически невозможно.

Командующий войсками 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Юдин сказал, что доволен состоянием аэродрома и поступившей туда техникой.

"Бельбек будет использоваться армией и гражданской авиацией – его инфраструктура это позволяет. Все технические моменты согласованы с Росавиацией", – подчеркнул генерал.

В администрации Севастополя сообщили, что рейсы гражданской авиации в аэропорт Бельбек планируют начать летом 2015 года, хотя пропускная способность его гражданского сектора, пока остается низкой. Один из сотрудников аэродрома уточнил, что в этом году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы и произведена замена оборудования в командно-диспетчерском пункте.

Появление на полуострове новых истребителей не осталось незамеченным в НАТО: главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе Филип Бридлав заявил, что "обеспокоен милитаризацией Крыма". В частности, он отметил, что присутствие там большого количества оружия, в том числе крылатых ракет, может повлиять на безопасность в Черноморском регионе. Высокопоставленный источник в Генштабе заявил вчера, что создание межвидовой группировки на полуострове "пересмотру не подлежит", пишет "Коммерсант".При этом, конечно, в НАТО не обеспокоены милитаризацией Прибалтики, стран Восточной Европы со стороны НАТО и дальнейшим расширением НАТО на Восток - ведь именно таким образом "Россия приближается к границам НАТО".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС