24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Москвы обязала медицинские учреждения предоставить до Нового года планы по сокращениям работников

Планы по сокращению московских медиков главные врачи должны подготовить и направить в департамент здравоохранения к Новому году. Об этом сообщил вице-мэр Леонид Печатников, передает РБК. Точный объем сокращений в ходе оптимизации столичных больниц и поликлиник в мэрии не знают, поскольку это должны решать сами главные врачи.

Но, по словам чиновника, на компенсации уволенным денег хватит. Так, Накануне.RU писало о решении мэрии выделить единовременную финансовую поддержку врачам, попавшим под сокращение в ходе столичной реформы. Мэрия "выдаст" 500 тыс. рублей врачам, 300 тыс. рублей - медсестрам и фельдшерам, а младшему персоналу – по 200 тыс. рублей. Объем финансирования, который потребуется из регионального бюджета, пока неизвестен, так как точных планов сокращений еще нет, отметил Печатников. "Мы не планируем, что это будут десятки и сотни миллиардов, речь не идет о таких масштабных сокращениях", – уточнил он.

Согласно постановлению мэрии, компенсации получат все медики, уволенные с 1 июля этого года по 31 декабря 2015 года. И это не касается только москвичей. Жители Московской области, и других регионов, если они работали в Москве и были уволены таким образом также будут обеспечены "финансовой подушкой".

Средства могут изыскать из резервов или за счет сокращения других расходов. "Можно из одного департамента в другой, через решения Мосгордумы передать, с одной статьи на другую — думаю, что мы эти деньги найдем. Это вопрос, который мэр решит без особого труда", – подчеркнул Печатников.

Он также отметил, что московские власти не спускают директив на лечебные заведения о необходимых количествах сокращений. "Вот на 200 тыс. человек поликлиника должна оставить, по нашим расчетам, 400 врачей, это наши приблизительные расчеты. А каких врачей она там оставит: сколько психиатров, а сколько урологов, эндокринологов, терапевтов — она должна это определить с учетом заболеваемости", – пояснил замглавы города.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС