25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане утвердили новые правила размещения нестационарных торговых объектов. Предприниматели посчитали их несправедливыми

На заседании Курганской городской думы сегодня, 26 ноября, разгорелась бурная дискуссия о необходимости принятия нового положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов. Часть депутатов высказали опасения, что нововведения пойдут во вред малому бизнесу, присутствующие предприниматели заявили о несправедливости, а руководство Кургана уповало на требования федерального законодательства. Но несмотря на явные спорные моменты нового документа, большинство депутатов проголосовали за его принятие, передает корреспондент Накануне.RU.

О нововведениях, которые предлагается принять депутатам, рассказала директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина. По ее словам, изменения в положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов необходимо принять в связи с требованиями федерального законодательства. Согласно новым правилам, право на размещение нестационарных объектов: киосков, павильонов, остановочных комплексов - а всего их в Кургане 470 - с 1 марта 2015 года будет предоставляться через аукционы.

Располагаться объекты будут строго в тех местах, которые отведены для них по схеме размещения нестационарных торговых объектов. Сегодня места выделяются предпринимателям часто исходя из уже ранее заключенных договоров, то есть предприниматель имеет право продлять договор на размещение, и его киоск может стоять в одном и том же месте годами. Теперь право на то, чтобы его павильон находился в одном и том же месте, он должен получить, выиграв аукцион. Именно этот пункт и вызвал больше всего вопросов у депутатов. 

"Какие льготы будет иметь предприниматель, который уже имеет киоск, провел там благоустройство?", - спросил Сергей Сухарев.

Ольга Печерина отметила, что никаких льгот не предусмотрено. Предоставление права на размещение нестационарных объектов возможно только через аукцион - это требование федерального законодательства и сделано в целях установления конкуренции.

"Если мы не примем это положение, мы нарушим требования  о конкуренции", - подчеркнула Печерина.

Присутствующий на заседании предприниматель Александр Мусиенко высказался категорически против новых правил. 

"У меня киоск, стоимостью 450 тыс. руб., стоит с 2005 года. Я за свои деньги поставил участок на учет, оформил все необходимые документы, провел электричество. Теперь, если аукцион я проиграю, придет новый предприниматель на все готовое. Формируйте новые участки и выставляйте их на аукционы. А нам оставьте льготу - приоритетное право на размещение киоска. Я торгую только хлебом, придет на аукцион хлебокомбинат и предложит более высокую цену - и проиграю", - отметил предприниматель.

Депутат Игорь Прозоров добавил, что бизнесмены не будут заинтересованы в благоустройстве территории, если не будут уверены в том, что их павильон будет располагаться в определенном месте длительное время. По мнению парламентария, необходимо проработать все спорные моменты.

Против принятия новых правил выступили депутаты Сергей Сухарев и Яков Сидоров. Первый отметил, что власть только "усложняет жизнь предпринимателям, а не помогает", второй предложил вовсе снять вопрос с рассмотрения.

"У нас есть еще время до 1 марта. Последствия изменений весьма сомнительны. Нужно собрать "круглый стол", пригласить на него предпринимателей. Посмотреть, как можно их поддержать в рамках правового поля. Нужно это обсуждать не потом, а сейчас. Предлагаю снять с рассмотрения", - сказал Сидоров. 

Пока депутаты не успели перейти к голосованию, слово для выступления взял руководитель администрации Кургана Александр Поршань. Он отметил, что положение принимать нужно, чтобы не нарушать федеральное законодательство, и попросил парламентариев не снимать вопрос с рассмотрения. 

В итоге "за" принятие проголосовали 16 человек. Голосов хватило, чтобы документ был принят. Предложение Якова Сидорова - снять вопрос с рассмотрения - поддержали четыре человека, воздержались трое, остальные были против.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС