25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комиссию в ЕГД вместо Кинева возглавила Фечина: "Мы до последнего надеялись, что решение об уходе будет принято самим Киневым"

Постоянную комиссию гордумы по здравоохранению вместо арестованного депутата ЕГД Олега Кинева возглавила член ОНФ Лариса Фечина. Решение о снятии полномочий с Кинева, а также об избрании нового председателя и зампреда было единогласно принято сегодня членами комиссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Полномочия председателя комиссии по соцзащите и здравоохранению были сняты с арестованного Кинева "в связи с невозможностью исполнения обязанностей". На место главы комиссии была единогласно избрана депутат ЕГД, сопредседатель свердловского отделения ОНФ Лариса Фечина. Кроме того, был избран и второй зампред - ранее эти функции исполнял депутат Михаил Гаранин. С сегодняшнего дня в комиссии два заместителя председателя. Единогласно вторым был избран Евгений Боровик.

"Здесь нет "обязаловки", но для организации деятельности комиссии, "технически", это будет удобнее", - объяснила избрание второго зампреда Лариса Фечина.

В ближайшее время вопрос утверждения нового председателя и зампреда будет вынесен на заседание думы, после чего комиссия начнет свою работу под новым руководством. 

Стоит отметить, что после ареста Кинева работа комиссии была парализована. 

"Мы до последнего надеялись, что такое решение будет принято самим депутатом Киневым, но, поскольку это решение было не принято, мы сделали это сами. Особенно последнее заседание комиссии по бюджету убедило нас в том, что мы должны созвать внеочередное заседание с тем, чтобы комиссия была реанимирована и мы продолжили работу. Фактически мы второе полугодие года работаем без Олега Кинева. Комиссия не собиралась ни разу после этого. У нас нереализованные планы, мы чувствуем большую ответственность перед жителями нашего города и мы должны наверстать упущенное. Мы должны сделать все, чтобы наши граждане оставались удовлетворенными качеством оказания медицинской помощи и социальных услуг. Вопросов у людей очень много", - сообщила Фечина, общаясь с журналистами.

Добавим, что еще одним фактором, из-за которого невозможно было ранее "сменить" арестованного Кинева на посту председателя, является то, что избирать нового главу комиссии было попросту некому. По регламенту, комиссия должна состоять, минимум, из четырех человек, однако после того, как Кинев был арестован, а еще несколько депутатов вышли из комиссии - "их осталось только двое".

"Когда комиссия создавалась, там была некая политическая заинтересованность: люди записывались в комиссию. Впоследствии из социальной повестки многие ушли. Когда Кинев был арестован нас в комиссии осталось трое, но после этого еще один депутат подал заявление о выходе из комиссии, а комиссия не может состоять из менее, чем трех членов - нас осталось только двое. Было необходимо время, чтобы депутаты приняли решение: сегодня вы видели, что два депутата - Константин Киселев и Евгений Боровик - написали заявления с просьбой принять решение на думе и разрешить им вступить в комиссию. Как только на думе было принято решение - мы сразу же собрались", - пояснила Фечина. 

Напомним, друг и соратник Евгений Ройзмана, депутат ЕГД от партии "Гражданская платформа" Олег Кинев и двое его предполагаемых подельников обвиняются в убийстве 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Мотив страшной расправы - трехкомнатная квартира на Ботанике. Тело старушки было найдено расчлененным в болотистой местности вблизи Новоуральска.

Как сообщалось ранее, обвиняемые уже дали признательные показания. При этом, Кинев, якобы, сообщил, что на преступление его толкнули огромные долги перед мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Предположительно, Кинев купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн руб., а градоначальник поставил народного избранника "на счетчик".

Кинев все еще числится депутатом гордумы, а его фото красуется на официальном сайте местного парламента. Правда, с пометкой "прием граждан не ведется". Отметим также, что ранее Ройзман заявил о своем намерении инициировать процедуру лишения своего товарища мандата, однако, по всей вероятности, в привычной манере, от слов перешел все так же к словам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2014 12:56 Мск Соратник Ройзмана Кинев, обвиняемый в жестоком убийстве старушки, попал в повестку гордумы: поднят вопрос о прекращении полномочий
Ранее 17.10.2014 16:34 Мск "Друзей Ройзмана" Киселева и Головина допросили в СК по "делу Кинева"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС