25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Указы Порошенко об отмене особого статуса Донбасса направлены на "удушение" украинских граждан, уверены в Общественной палате РФ

Вчера в Общественной палате прошли слушания, в ходе которых участники обсудили реальное положение дел на Украине, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Так, как отметил заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, недавнее принятие президентом Украины Петром Порошенко указов об отмене особого статуса Донбасса является первым подобным случаем в мировой истории, когда государство отказывается от своих граждан, отказывается от своих территорий, нарушая Конституцию своей страны.

Эти указы направлены на военное, политическое и социально-экономическое "удушение" граждан Донецкой и Луганской областей и противоречат Уставу ООН и многочисленным международным соглашениям, уверен он. "По существу, речь идет о лишении людей, живущих на юго-востоке Украины, всех прав, попытке перевести их в категорию "неграждан", что может рассматриваться как акт геноцида", — прокомментировал Орджоникидзе.

Уничтожение Киевом населения юго-востока Украины Россия допустить не должна, подчеркнул эксперт.

Член Палаты также отметил, что вне контекста международного права идут и решения ряда стран по резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма. Против нее голосовали США, Канада и Украина. "Нас особо удручает и настораживает такая позиция Украины, народ которой сполна испытал на себе ужасы Второй Мировой войны. Это показатель неонацистского менталитета руководства нынешней Украины", — отметил Орджоникидзе.

Ситуацию с голосованием по резолюции прокомментировал и уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он уверен, что "без адекватной реакции на разгул неонацизма на Украине, эта зараза будет переливаться через украинские границы, распространяться в другие страны Европы". "В этом году вполне откровенно три страны проголосовали против — США, Канада и Украина. Наверное, это говорит о многом, это говорит о курсе, который проводят власти. Можно, конечно, и нужно говорить и о нарушении обязательств соответствующих решений Нюрнбергского трибунала", — сказал Долгов. При этом правозащитник убежден, что мнение большинства населения Украины разошлось бы с официальной позицией киевских властей по данному вопросу.

В свою очередь, член ОП РФ Вероника Крашенинникова выразила мнение, что единственным способом обезопасить Украину от войны может стать демилитаризация киевской власти. "Если государство применяет оружие против собственных граждан, если оно ведет политику геноцида в отношении части своего населения, то такое государство, как мы видим на примере Германии, подвергается демилитаризации", — отметила она.

По мнению Крашенинниковой, чтобы достичь этого, НАТО должны прекратить поставку вооружений, обучение и боевую подготовку нацгвардии и добровольческих батальонов натовскими вооруженными силами.

Участники по итогам слушаний настаивают на проведении расследования о возрождении неонацизма и установлении контакта с украинскими правозащитными организациями по различным вопросам.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС