24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медработникам Москвы, попавшим под сокращение, выплатят компенсации до полумиллиона рублей

Собянин поручил оказать социальную поддержку медицинским работникам. Компенсации получат сотрудники госучреждений.здравоохранения, уволенные в связи с сокращением в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Условия простые: из городского бюджета врачам единовременно будут выплачены 500 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу — 300 тыс. рублей, младшему медперсоналу — 200 тыс. рублей.

Выплаты будут производиться помимо тех компенсаций, которые положены по трудовому законодательству или связаны с обучением, уточнил мэр столицы.

"Все реорганизации, которые проходят в наших учреждениях медицины, должны идти не на экономию финансовых средств, а на улучшение качества и доступности медицинской помощи, во-первых. И во-вторых, забота об этих людях, которые подвергаются сокращению и оптимизации", — добавил Собянин.

В рамках заседания также принято решение о выделении денежных содержаний в размере 30 тысяч рублей в месяц врачам, попавшим под реформу оптимизации и желающим переобучиться. "В последние годы мы вкладывали колоссальные деньги в модернизацию инфраструктуры наших организаций и учреждений. Были закуплены десятки тысяч единиц современного оборудования. Наши клиники оснащены новым диагностическим, лабораторным, операционным оборудованием, что, конечно, не могло не сказаться на качестве и увеличении производительности труда в наших клиниках. Те операции, которые проводились неделями, сегодня проводятся за считанные дни", — подчеркнул глава города.

Как отметил Собянин, обучение предоставляет, тем самым, возможность уволенным сотрудникам вернуться на работу и "занять" те дефицитные и востребованные специальности, которые есть в отрасли в Москве. В пример он привел недостаток врачей общей практики.

Курсы переобучения продлятся от шести месяцев до двух лет. Для их организации будет открыт специальный городской центр, услуги которого будут бесплатными для медицинских работников. Там они смогут получить консультацию, помощь при составлении резюме и даже психологическую помощь.

Напомним, Накануне.RU писало о реформе оптимизации столичного здравоохранения, согласно которой планируется закрытие 28 медицинских учреждений и сокращение до 10 тыс. работников отрасли. Несогласные с политикой московского профильного департамента выйдут митинговать на улицы 30 ноября. Акции протеста против проводимой социальной "модернизации" пройдут в этот день в порядка 40 регионах страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС