19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Президент Турции выступил против феминизма

Президент Турции Тайип Эрдоган вызвал критику в свой адрес, заявив о невозможности равенства мужчин и женщин.

Как сообщает Associated Press, глава государства выступил с речью в Стамбуле во время мероприятия "Женщины и правосудие", где обсуждались вопросы половой дискриминации. По словам Эрдогана, биологические различия между мужчинами и женщинами не позволяют им выполнять одни и те же функции.

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняют мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщину нельзя заставлять копать землю, это противоречит ее нежной и деликатной натуре", — цитирует высказывания Эрдогана Agence France-Presse.

Он также раскритиковал турецких феминисток, поскольку они не осознают, что главное достижение для женщины — это материнство.

В ответ на выступление Эрдогана турецкий адвокат и правозащитник Гулия Гульбахар упрекнула президента в нарушении конституции страны, турецких законов и положений международных конвенций по вопросам т.н. "гендерного равенства", навязываемого Западом.

Ранее турецкий лидер вызвал недовольство женщин заявлениями о том, что каждая женщина должна иметь не менее трех детей, а также выступал против убиения младенцев во чреве и с осуждением прелюбодеяния.

Тем не менее Эрдоган по существу прав: трое детей в семье - это минимальное число детей, обеспечивающих приумножение народа. Для Турции этот вопрос тоже становится актуальным, поскольку рождаемость в ней находится на критическом уровне 2,1 ребенка на женщину.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС