20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Евроинтеграция": Убыток предприятий Украины многократно вырос

За 9 месяцев текущего года предприятия Украины, за исключением малых предприятий и бюджетных учреждений, получили 168 млрд грн. убытка до налогообложения, в то время как за аналогичный период прошлого года было получено 24 млрд грн. прибыли, сообщает Государственная служба статистики Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным Госстата, в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансовый результат прибыльных предприятий вырос на 68%. Однако результат убыточных предприятий "вырос" в 3,7 раза (!) - до 384 млрд грн., т.е. около $25 млрд.

Наибольший рост прибыли – в 4 раза – зафиксирован в финансовой и страховой деятельности, а также в отраслях искусства, спорта и отдыха.

Наибольший рост убытков – более чем в 5 раз – показали предприятия, работающие в отраслях сельского хозяйства, профессиональной и научной деятельности, здравоохранения, операций с недвижимостью.

За указанный период количество убыточных предприятий по отношению к общему их количеству выросло на 4% – до 44%.

Характерно, что 24 млрд грн. прибыли в 2013 году - это в 3,4 раза ниже показателя 2012 года.

Таким образом, экономика оставшихся частей Украины находится в "свободном падении". Примечательно, что растут чисто спекулятивные отрасли (финансовый сектор, спорт, страхование), в то время как падают сельское хозяйство, промышленность, наука, здравоохранение.

Этих данных вполне достаточно, чтобы понять общую картину: богатые стали еще богаче, а бедные нищают. Однако богатых мало, а бедных много. Следующий шаг легко просчитывается - это приватизация госпредприятий, т.е. передача государственных активов "западным партнерам". Не для этого ли и затевался "евромайдан"? 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС