20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Премьер Норвегии: Мы замораживаем политические контакты с Россией

На Украине побывала с визитом премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. В октябре "Нафтогаз" и норвежская Statoil подписали контракт на поставку голубого топлива. Украинские СМИ сообщают, что Киев может получить до 8 млрд кубометров газа в год, передает "Ньюсбалт".

"Нынешняя ситуация, в которой оказалась Украина, имею в виду то, что она стала главной жертвой и потеряла контроль над Крымом, затем столкнулась с мятежом и российской поддержкой силам повстанцев на Востоке, безусловно, подрывает стабильность всей архитектуры обеспечения безопасности в Европе. И рост угроз, так или иначе, ощущает на себе любая страна", - отметила Э. Солберг.

Норвежский премьер также подчеркнула, что Осло замораживает политические контакты с Москвой: "Мы также отзываем наших военных экспертов, которые работали с Россией по укреплению мер доверия, и отменили запланированные совместные маневры. Все это из-за ситуации на Украине".

Таким образом, возрастает военная активность скандинавских стран, которые по традиции принято считать нейтральными.

Практика показывает, что мнение о Скандинавии как нейтральном регионе – стереотип. Норвегия, Дания, Швеция участвуют в операциях НАТО, посылают своих солдат в Афганистан и Ирак, поддерживают позицию США по всем войнам, которые развязал Вашингтон. Ни одну из этих войн Осло не воспринимал, как угрозу стабильности европейской безопасности.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС