18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTEK1
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/, ссылка на описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, подробности здесь.
youdo.com


Киевские силовики целенаправленно разрушают инфраструктуру, - Максим Шевченко

 По всей линии фронта тысячи людей могут рассказать о жутких преступлениях, угрозах и обстрелах, которые тоже являются частью пыток с целью добиться от жителей ДНР и ЛНР определенной политической позиции. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко на пресс-конференции в Москве, в ходе которой был представлен доклад о жестоком обращении силовиков с жителями юго-востока Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

Документ не в полной мере описывает масштабы террора, уверен правозащитник. Киевские вооруженные силы, в том числе, нацелены на разрушение инфраструктуры. "Я сам попал под такой обстрел в киевском районе Донецка, когда на один перекресток упало порядка 12 тяжелых мин. Там не было боевых позиций, одни пятиэтажки. Они стреляли по электрической подстанции, пытались ее уничтожить", - рассказал Шевченко.

Действия украинских силовиков являются не отдельной инициативой "отмороженных нацистов или психопатов в АТО", уверен он. "Это продолжение политики президента Украины, который произнес неонацистскую речь за день до принятия закона об удушении жителей Донбасса голодом, холодом и отсутствием средств", - отметил правозащитник.

"У нас работа будет, у них - нет, у нас пенсии будут, у них – нет, у нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них - будут сидеть в подвалах, потому что они ничего не умеют делать", - процитировал эксперт Порошенко. В Донбассе сосредоточено современное высокотехнологичное производство полного цикла, напомнил Шевченко. "Это говорится о Донецке, который является самым образованным, студенческим, причем в технологическом, а не в общегуманитарном плане, городом Украины", - прокомментировал он слова главы Украины.

Речь Порошенко – политическая программа, практическое и дотошное исполнение которой мы сегодня наблюдаем на юго-востоке Украины. Фактически, как подчеркивает Шевченко, заявления лидера этой страны схожи со словами Гитлера, освобождавшего тогда своих "воинов" от "химеры, которая называется совестью". "Порошенко, который называет себя демократом, который присягал на верность детям Украины, повторяет его слова", - отметил он.

Коллега Шевченко по СПЧ Александр Брод подчеркнул, что на юго-востоке Украины нарушены все базовые документы международного права. С начала переворота на Украине был дан зеленый свет тотальному нарушению права, игнорированию человеческой жизни, сказал он.

В этой связи огромное внимание к этим вопросам должно быть уделено со стороны международных организаций, которые, к слову, стараются не замечать столь печальных фактов. Брод выразил мнение, что сформировать уголовный международный трибунал будет сложно. Однако, его создание возможно в рамках СНГ. Кроме того, в начале декабря в Брюсселе состоится русский форум, где будут представлены данные доклада о ситуации в зоне украинского конфликта. Сотрудничать можно с любыми международными организациями, заверил, в свою очередь, Максим Шевченко. В пример он привел мониторинг НКО Human Rights Watch, которые признали факты пыток и жестокого обращения с украинскими жителями. При этом установить контакты с ОБСЕ, от которой, действительно, многое зависит, не удается. В частности, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев сообщил о случаях, когда наблюдатели миссии ОБСЕ "отворачивались в сторону, чтобы не заметить чего-то лишнего".

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2014 19:06 Мск Укрокаратели хотят превзойти Гестапо: жертвам ломают конечности, вырывают зубы, отправляют на минные поля...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС