29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Патриарх Кирилл поздравил Эмира Кустурицу с 60-летием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал сербскому режиссеру Эмиру Кустурице в день 60-летия "доброго здравия, духовной крепости, новых творческих свершений и помощи Божией во всяком благом деле", сообщает пресс-служба Московского патриархата.

"Вы являетесь широко известным режиссером, создателем целого ряда фильмов, которые ныне входят в золотой фонд мирового киноискусства. В своем творчестве вы стремитесь свидетельствовать о красоте вашей родины с ее богатыми культурными традициями и рассказать о непростой жизни сербского народа", — говорится в патриаршем поздравлении.

Предстоятель Русской церкви также отметил вклад кинорежиссера в "утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества и в укрепление единства славянских народов".

Обладатель наград крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах; кавалер ордена Почетного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской, Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Мусульманин по рождению, он принял православие в 2005 году. В России кинорежиссёр хорошо известен не только своими картинами, среди которых особо можно выделить "Время цыган", "Андеграунд", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", и "Завет», но и христианским взглядом на жизнь, а также любовью к "русскому миру".

Частый гость России, он является обладателем премии Международного фонда единства православных народов "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" имени Святейшего Патриарха Алексия II. Высокую награду 21 января 2010 года в храме Христа Спасителя Кустурице вручил сам Патриарх Кирилл. "Если плоды человеческого творчества переплавляются в горниле религиозного опыта, то культура перестает быть чисто земным деланием, становится открытой для соработничества Богу, возвышает и облагораживает человека. Именно такие устремления характерны для творчества Эмира Кустурицы", — отметил тогда Патриарх.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС