20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова останется без подарков. Правительство будет продавать, передаривать и уничтожать презенты

Правительство Югры на очередном заседании регламентирует использование подарков, которые получает первое лицо автономии. После принятия постановления в бюджете Ханты-Мансийского автономного округа может появиться новая статья доходов: "доход от продажи подарков".

Как стало известно Накануне.RU из проекта, губернатор лишается возможности оставить себе презенты, полученные в связи с исполнением должностных обязанностей. Распоряжаться подарками будет департамент управления делами губернатора, куда презент должен поступить не позднее, чем через три дня после дарения. К подарку прилагаются документы, подтверждающие его стоимость, говорится в распоряжении. При отсутствии таковых, департамент организует процедуру его оценки, после чего сувенир будет внесен в реестр государственной собственности.

Если же подарок губернатору очень приглянулся, то глава может его выкупить. "Уполномоченный орган в течение трех месяцев со дня принятия губернатором автономного округа решения о выкупе подарка организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме губернатора автономного округа о результатах оценки, после чего в течение месяца губернатор автономного округа выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа", - говорится в проекте постановления.

В случае, если глава субъекта отказывается платить за свой подарок, департамент может использовать его для нужд органов власти или пустить с молотка, зачислив деньги от продажи в доходы бюджета. Иной вариант – передача благотворительное организации, но это возможно лишь после нескольких неудачных аукционов. Никому не нужные дары ждет страшная участь: департамент может принять решение "об уничтожении подарка". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС