25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области первая декада декабря будет посвящена памятным датам России - Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества

"День Неизвестного Солдата впервые отмечается в нашей стране. Его символом может стать девиз: "Никто не забыт, ничто не забыто", а в основе события – наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию", – сказал заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, открывая совещание, на котором шла речь о подготовке мероприятий, посвященных памятным датам России – Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, День Неизвестного Солдата, который по закону, принятому Госдумой и подписанному Президентом РФ, должен отмечаться 3 декабря, предшествует следующей памятной дате – Дню Героев Отечества, намеченному на 9 декабря. В этой связи участники совещания сошлись во мнении о необходимости объединить мероприятия, посвященные этим памятным датам, и проводить их под эгидой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко, депутат областного Законодательного Собрания Алексей Коробейников известили о том, что 5 декабря на площадке культурно-развлекательного комплекса «Уралец» пройдет форум, посвященный памятным датам с участием Героев Советского Союза, Героев России и Героев Социалистического труда, приглашенных из разных регионов страны.

Более полутора тысяч гостей 7 декабря соберутся в ККТ «Космос». Среди них - Герой России, командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Светлана Савицкая, Герои Советского Союза и России Сергей Крикалев и Артур Чилингаров, Герои России Алексей Романов и Владимир Шарпатов, Герои-уральцы и члены их семей.

Отметим, что для празднования Дня Неизвестного солдата дата 3 декабря выбрана не случайно – именно в этот день, в 1966 году, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, был перенесен прах неизвестных солдат из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад в Москве.

На территории Свердловской области захоронено более 80 Героев Советского Союза и 40 полных кавалеров ордена Славы. В День Героев Отечества состоится торжественное возложение цветов на могилы героев.

Всего на Среднем Урале в первой декаде декабря 2014 года пройдет более 360 тематических мероприятий, посвященных Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС